Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Список объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Тульской области

Названия видов позвоночных животных Категории
статуса

ТИП ХОРДОВЫЕ - CHORDATA

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ - MAMMALIA

Отряд насекомоядные - Insectivora

1

Выхухоль обыкновенная - Desmana moschata (Linnaeus, 1758)

1

Отряд рукокрылые - Chiroptera

2

Ночница Наттерера - Myotis nattereri (Kuhl, 1817)

4

3

Малая вечерница - Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)

4

4

Гигантская вечерница - Nyctalus lasiopterus (Schreber, 1780)

3

5

Нетопырь карлик - Pipistrellus pipistrellus (Schreiber, 1774)

4

6

Двухцветный кожан - Vespertilio murinus (Linnaeus, 1758)

4

7

Северный кожанок - Eptesicus nilssoni (Keyserling et Blasius, 1839)

4

Отряд хищные - Carnivora

8

Бурый медведь - Ursus arctos (Linnaeus, 1758)

0

9

Рысь европейская - Lynx lynx (Linnaeus, 1758)

0

10

Европейская норка - Mustela lutreola (Linnaeus, 1761)

1

Отряд грызуны - Rodentia

11

Сурок обыкновенный (байбак) - Marmota bobac (Muller, 1776)

4

12

Соня-полчок - Glis glis (Linnaeus, 1758)

3

13

Хомячок серый - Cricetulus migratorius (Pallas, 1773)

3

КЛАСС ПТИЦЫ - AVES

Отряд поганкообразные - Podicipediformes

14

Черношейная поганка - Podiceps nigricollis (C.L. Brehm, 1831)

3

15

Красношейная поганка - Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)

2

Отряд аистообразные - Ciconiiformes

16

Малая выпь - Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)

3

17

Черный аист - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

0

Отряд гусеобразные - Anseriformes

18

Лебедь-шипун - Cygnus olor (Gmelin, 1789)

2

19

Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)

0

20

Серая утка - Anas strepera (Linnaeus, 1758)

2

Отряд соколообразные - Falconiformes

21

Скопа - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

1

22

Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)

2

23

Полевой лунь - Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)

2

24

Степной лунь - Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771)

1

25

Змееяд - Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)

2

26

Орел-карлик - Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)

3

27

Большой подорлик - Aquila clanga (Pallas, 1811)

2

28

Малый подорлик - Aquila pomarina (C.L. Brehm, 1831)

2

29

Беркут - Aquila chrysaetus (Linnaeus, 1758)

0

30

Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

0

31

Балобан - Falco cherrug (J.E. Gray, 1834)

1

32

Сапсан - Falco peregrinus (Tunstall, 1771)

0

Отряд курообразные - Galiiformes

33

Глухарь - Tetrao urogallus (Linnaeus, 1758)

4

Отряд журавлеобразные - Gruiformes

34

Пастушок - Rallus aquaticus (Linnaeus, 1758)

4

35

Погоныш - Porzana porzana (Linnaeus, 1766)

4

36

Малый погоныш - Porzana parva (Scopoli, 1769)

3

Отряд ржанкообразные - Charadriiformes

37

Кулик сорока (материковый подвид) - Haematopus ostralegus (Linnaeus, 1758)

1

38

Фифи - Tringa glareola (Linnaeus, 1758)

3

39

Большой улит - Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)

3

40

Гаршнеп - Lymnocryptes minimus (Bru nnich, 1764)

4

41

Дупель - Gallinago media (Latham, 1787)

4

42

Большой веретенник - Limosa limosa (Linnaeus, 1758)

2

43

Большой кроншнеп - Numenius arquata (Linnaeus, 1758)

1

44

Малая чайка - Larus minutus (Pallas, 1776)

1

45

Белощекая крачка - Chlidonias hybridus (Pallas, 1811)

3

46

Малая крачка - Sterna albifrons (Pallas, 1764)

1

Отряд голубеобразные - Columbiformes

47

Клинтух - Columba oenas (Linnaeus, 1758)

2

Отряд совообразные - Strigiformes

48

Филин - Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

1

49

Болотная сова - Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)

3

50

Сплюшка - Otus scops (Linnaeus, 1758)

4

51

Мохноногий сыч - Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)

4

52

Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)

3

53

Домовый сыч - Athene noctua (Scopoli, 1769)

4

Отряд козодоеобразные - Caprimulgiformes

54

Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus (Linnaeus, 1758)

2

Отряд ракшеобразные - Coraciiformes

55

Сизоворонка - Coracias garrulus (Linnaeus, 1758)

1

56

Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)

3

Отряд дятлообразные - Piciformes

57

Седой дятел - Picus canus (Gmelin, 1788)

4

58

Средний пестрый дятел - Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)

3

59

Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)

3

60

Трехпалый дятел - Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758)

4

Отряд воробьинообразные - Passeriformes

61

Лесной жаворонок - Lullula arborea (Linnaeus, 1758)

1

62

Серый сорокопут - Lanius excubitor (Linnaeus, 1758)

2

63

Соловьиный сверчок - Locustella luscinioides (Savi, 1824)

3

64

Обыкновенный сверчок - Locustella naevia (Boddaert, 1783)

4

65

Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)

4

66

Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)

5

67

Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bechstein, 1795)

3

68

Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)

5

69

Дубровник - Emberiza aureola (Pallas, 1773)

0

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ - REPTILIA

Отряд черепахи - Testudines

70

Болотная черепаха - Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)

4

Отряд чешуйчатые - Squamata

71

Веретеница ломкая - Anguis fragilis (Linnaeus, 1758)

3

72

Обыкновенная медянка - Coronella austriaca (Laurenti, 1768)

2

73

Обыкновенная гадюка - Vipera berus (Linnaeus, 1758)

3

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ -AMPHIBIA

Отряд хвостатые - Caudata

74

Гребенчатый тритон - Triturus cristatus (Laurenti, 1768)

3

Отряд бесхвостые - Anura

75

Обыкновенная чесночница - Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)

4

76

Прудовая лягушка - Rana lessonae (Camerano, 1882)

4

КЛАСС РЫБЫ - PISCES

Отряд осетрообразные - Acipenseriformes

77

Стерлядь - Acipenser rutenus (Linnaeus, 1758)

1

Отряд карпообразные - Cypriniformes

78

Быстрянка - Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)

4

79

Рыбец - Vimba vimba (Linnaeus, 1758)

5

Отряд скорпенообразные - Scorpaeniformes

80

Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio (Linnaeus, 1758)

4

КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ - CYCLOSTOMATA

Отряд миногообразные - Petromyzoniformes

81

Европейская ручьевая минога - Lampetra planeri (Bloch, 1784)

4

82

Украинская минога - Eudontomyzon mariae (Berg, 1931)

5

Примечание. Категории статуса редкости видов позвоночных животных, включаемых в Красную книгу Тульской области, определяются по следующей шкале:
0 – Вероятно исчезнувшие. Виды, отмечавшиеся на территории (акватории) Тульской области, и нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет.
1 – Находящиеся под угрозой исчезновения. Виды, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.
2 – Сокращающиеся в численности. Виды с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения:
– виды, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;
– виды, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком;
– виды, приуроченные к уникальным, малочисленным и занимающим крайне малую площадь местообитаниям, которые могут пострадать или исчезнуть в результате даже незначительного антропогенного воздействия.
3 – Редкие. Виды с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории или спорадически распространенные на значительных территориях, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:
– естественно редкие в местах своего обитания;
– имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями обитания;
– находящиеся в пределах Тульской области на границе распространения;
– имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории Тульской области.
4 – Неопределенные по статусу. Виды, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.
5 – Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Виды, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Названия видов беспозвоночных животных Категории
статуса

ТИП МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA

КЛАСС БРЮХОНОГИЕ - GASTROPODA

Отряд стебельчатоглазые - Stylommatophora

1

Мердигера темная - Merdigera obscura (Muller, 1774)

2

2

Кохлодина ротастая - Cochlodina orthostoma (Menke, 1830)

2

3

Рутеника зернистая - Ruthenica filograna (Rossmaessler, 1836)

1

4

Макрогастра бороздчатая - Macrogastra latestriata (A. Schmidt, 1857)

3

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ - ARACHNIDA

Отряд пауки - Aranei

5

Тарантул русский - Allohogna singoriensis (Laxmann, 1770)

1

КЛАСС НАСТОЯЩИЕ НАСЕКОМЫЕ - AMYOCERATA (INSECTAS.STR.)

Отряд стрекозы - Odonata

6

Дозорщик-император - Anax imperator Leach, 1815

2 (KK РФ)

7

Коромысло камышовое - Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)

4

8

Белонос болотный - Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)

3

9

Лютка дикая - Lestes barbarus (Fabricius, 1798)

2

10

Стрелка малая - Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)

1

11

Стрелка красивая - Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840)

1

Отряд богомоловые - Mantodea

12

Богомол обыкновенный - Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)

4

Отряд прямокрылые - Orthoptera

13

Кобылка голубокрылая - Oedipoda cаerulescens (Linnaeus, 1758)

3

14

Огневка трескучая - Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)

2

15

Сверчок полевой - Gryllus campestris Linnaeus, 1758

1

Отряд равнокрылые - Homoptera

16

Цикада горная - Cicadetta montana (Scopoli, 1772)

2

Отряд жесткокрылые - Coleoptera

17

Скакун лесной - Cicindela sylvatica Linnaeus, 1758

1

18

Плотинник желтый - Nebria livida (Linnaeus, 1758)

4

19

Красотел бронзовый - Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758)

3

20

Красотел степной - Calosoma denticolle (Gebler, 1833)

4

21

Красотел-исследователь - Calosoma investigator (Illiger, 1798)

3

22

Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus Linnaeus, 1761

1

23

Жужелица фиолетовая - Carabus violaceus Linnaeus, 1758

1

24

Жужелица полевая - Carabus arvensis Herbst, 1784

2

25

Диахромус близкий - Diachromus germanus (Linnaeus, 1758)

1

26

Каллистус лунный - Callistus lunatus (Fabricius, 1775)

2

27

Дрипта зубчатая - Drypta dentata (Rossi, 1790)

1

28

Мертвоед четырехточечный - Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1772)

3

29

Стафилин мохнатый - Emus hirtus (Linnaeus, 1758)

2

30

Жук-олень - Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)

1

31

Рогач золотистый - Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)

1

32

Бронзовка Фибера - Protaetia fieberi (Kraatz, 1880)

2

33

Бронзовка гладкая - Protaetia speciosissimus (Scopoli, 1786)

1

34

Пестряк благородный - Gnorimus nobilis (Linnaeus, 1758)

3

35

Восковик пахучий - Оsmoderma barnabita Motschulsky, 1845

2

36

Златка большая сосновая - Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758)

2

37

Чернотелка кустарниковая - Ооdescelis melas (Fischer von Waldhеim, 1823)

1

38

Майка разноцветная - Меloe variegatus Donovan, 1793

1

39

Усач-скороход - Oxymirus cursor (Linnaeus, 1758)

1

40

Рамнузиум двухцветный - Rhamnusium bicolor (Schrank, 1781)

2

41

Лептура пестроусая - Stictoleptura variicornis (Dalman, 1817)

1

42

Лептура зеленая - Lepturobosca virens (Linnaeus, 1758)

2

43

Усач Геблера - Oedecnema gebleri (Ganglbauer, 1889)

2

44

Лептура красногрудая - Macroleptura thoracica (Creutzer, 1799)

2

45

Усач короткоусый - Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758)

2

46

Усач пестрый детритовый - Plagionotus detritus (Linnaeus, 1758)

2

47

Усач-толстяк ивовый - Lamia textor (Linnaeus, 1758)

3

48

Усач длинноусый большой - Acanthocinus aedilus (Linnaeus, 1758)

2

49

Скрипун большой осиновый - Saperda carcharias (Linnaeus, 1758)

2

50

Скрипун сходный - Saperda similis Laicharting, 1781

2

51

Травяной усач голубоватый - Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763)

1

52

Листоед геттингенский - Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758)

2

Отряд перепончатокрылые - Hymenoptera

53

Рогохвост большой - Urocerus gigas (Linnaeus, 1758)

2

54

Ценолида сетчатая - Caenolyda reticulata (Linnaeus, 1758)

4

55

Бембикс носатый - Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)

2

56

Парнопес крупный - Parnopes grandior Pallas, 1771

1

57

Пчела-плотник обыкновенная - Xylocopa valga Gerstaecker, 1872

1

58

Шмель моховой - Bombus muscorum (Linnaeus, 1758)

2

Отряд чешуекрылые - Lepidoptera

59

Тонкопряд орляковый - Pharmacis fusconebulosus (De Geer, 1778)

1

60

Трутовка большая - Scardia boletella (Fabricius, 1794)

1

61

Листовертка-эвгноста роскошная - Eugnosta magnificana (Rebel, 1914)

1

62

Окончатый мотылек обыкновенный - Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)

1

63

Огнёвка-остриния болотная - Ostrinia palustralis (Hu bner, 1796)

3

64

Древоточец-сверлило - Acossus terebrus (Denis et Schiffermuller, 1775)

2

65

Древоточец земляной - Paracossulus thrips (Hubner, 1818)

1

66

Блестянка сливовая - Rhagades pruni (Denis et Schiffermuller, 1775)

1

67

Блестянка васильковая - Jordanita globulariae (Hubner, 1793)

1

68

Блестянка желто-зеленая - Jordanita chloros (Hubner, 1813)

1

69

Пестрянка васильковая - Zygaena centaureae Fischer von Waldheim, 1832

3

70

Пестрянка глазчатая - Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)

2

71

Пестрянка лядвенцевая - Zygaena loti (Denis et Schiffermuller, 1775)

3

72

Пестрянка-эфиальт - Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)

3

73

Пестрянка ангелики - Zygaena angelicae Ochsenheimer, 1808

2

74

Эверсманния украшенная - Eversmannia exornata (Eversmann, 1837)

1

75

Серпокрылка двухточечная - Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)

2

76

Серпокрылка ольховая - Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)

2

77

Серпокрылка крюковидная - Sabra harpagula (Esper, 1786)

3

78

Пяденица опаленная - Ligdia adustata (Denis et Schiffermuller, 1775)

2

79

Угловатая пяденица рыжеватая - Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)

3

80

Пяденица бесхоботковая - Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)

3

81

Пяденица этрусская - Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793)

1

82

Пяденица-терапис желтолобая - Therapis flavicaria (Denis et Schiffermuller, 1775)

3

83

Пяденица полосатая - Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758)

3

84

Пяденица орляковая - Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)

2

85

Пяденица голубичная - Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758)

1

86

Дымчатая пяденица пятнистая - Alcis deversata (Staudinger, 1892)

2

87

Дымчатая пяденица смородинная - Deileptenia ribeata (Clerck, 1759)

3

88

Пяденица-шелкопряд опоясанная - Lycia zonarius (Denis et Schiffermuller, 1775)

1

89

Пяденица отличная - Epirranthis diversata (Denis et Schiffermuller, 1775)

1

90

Зеленая пяденица ракитниковая - Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)

2

91

Зеленая пяденица дубовая - Comibaena bajularia (Denis et Schiffermuller, 1775)

2

92

Линейчатая пяденица острокрылая - Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)

2

93

Линейчатая пяденица расчерченная - Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763)

2

94

Пяденица-ларенция двуугольная - Euphyia biangulata (Haworth, 1809)

3

95

Пяденица-ларенция мрачная - Spargania luctuata (Denis et Schiffermuller, 1775)

3

96

Пяденица-ларенция зубчатая - Heterothera serraria (Lienig et Zeller, 1846)

1

97

Пяденица-ларенция можжевельниковая - Thera juniperata (Linnaeus, 1758)

2

98

Пяденица-ларенция сетчатая - Eustroma reticulata (Denis et Schiffermuller, 1775)

3

99

Пяденица-эвлитис глинистая - Eulithis testata (Linnaeus, 1761)

3

100

Пяденица-эвлитис обыкновенная - Eulithis populata (Linnaeus, 1758)

2

101

Пяденица-ларенция головастая - Ecliptopera capitata (Herrich-Schaffer, 1839)

3

102

Пяденица-ларенция недотроговая - Ecliptopera silaceata (Denis et Schiffermuller, 1775)

3

103

Пяденица-филерема перевязанная - Philereme transversata (Hufnagel, 1767)

2

104

Пяденица большая копьеносная - Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758)

3

105

Пяденица-трифоза сомнительная - Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)

2

106

Пяденица-ларенция стремительная - Melanthia procellata (Denis et Schiffermuller, 1775)

1

107

Пяденица-хоризма чистая - Horisme tersata (Denis et Schiffermuller, 1775)

2

108

Пяденица василистниковая - Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787)

1

109

Пяденица черная - Odezia atrata (Linnaeus, 1758)

2

110

Малая пяденица пурпурная - Idaea muricata (Hufnagel, 1767)

1

111

Малая пяденица красноватая - Rhodostrophia vibicaria (Linnaeus, 1758)

0

112

Коконопряд дубовый - Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)

2

113

Коконопряд боярышниковый - Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)

3

114

Коконопряд падуболистный - Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus, 1758)

1

115

Коконопряд осинолистный - Phyllodesma tremulifolia (Hubner, 1809)

2

116

Павлиноглазка малая - Eudia pavonia (Linnaeus, 1758)

3

117

Бражник слепой - Smerinthus caecus Menetries, 1857

3

118

Бражник амурский - Laothoe amurensis (Staudinger, 1892)

3

119

Бражник прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)

2

120

Кисточница тимон - Pygaera timon (Hubner, 1803)

2

121

Кисточница большая - Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758)

3

122

Гарпия большая - Cerura vinula (Linnaeus, 1758)

3

123

Хохлатка капюшонная - Ptilodon cucullina (Denis et Schiffermuller, 1775)

2

124

Хохлатка кармелитка - Odontosia carmelita (Esper, 1790)

3

125

Гарпия Мильгаузера - Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)

1

126

Шерстолапка лунчатая - Gynaephora selenitica (Esper, 1783)

1

127

Шерстолапка полосатая - Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758)

3

128

Шерстолапка еловая - Calliteara abietis (Denis et Schiffermuller, 1775)

2

129

Лишайница четырехточечная - Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)

3

130

Лишайница сплюснутая - Eilema depressum (Esper, 1787)

3

131

Лишайница бледно-желтая - Eilema lurideolum (Zincken, 1817)

1

132

Лишайница выровненная - Eilema complanum (Linnaeus, 1758)

3

133

Лишайница желтая - Eilema lutarellum (Linnaeus, 1758)

3

134

Лишайница серая - Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)

1

135

Медведица-госпожа - Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)

2

136

Медведица решетчатая - Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)

1

137

Медведица подорожниковая - Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)

2

138

Медведица придворная - Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)

1

139

Медведица деревенская - Epicallia villica (Linnaeus, 1758)

1

140

Медведица пурпурная - Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)

3

141

Медведица мрачная - Epatolmis luctifera (Denis et Schiffermuller, 1775)

2

142

Лжепестрянка черноусая - Syntomis nigricornis Alpheraky, 1883

1

143

Совка василистниковая - Calyptra thalictri (Borkhausen, 1790)

2

144

Совка большая лунная - Minucia lunaris (Denis et Schiffermuller, 1775)

1

145

Металловидка скромная - Euchalcia modestoides Poole, 1989

1

146

Металловидка светло-бурая - Plusidia cheiranthi (Tauscher, 1809)

1

147

Совка-аконтия чернохвостая - Acontia melanura (Tauscher, 1809)

4

148

Пантея пятнистая - Panthea coenobita (Esper, 1785)

2

149

Стрельчатка географическая - Oxicesta geographica (Fabricius, 1787)

1

150

Совка шпорниковая - Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758)

4

151

Совка мохноногая красноватая - Callopistria juventina (Stoll, 1782)

1

152

Совка о-двойное - Dicycla oo (Linnaeus, 1758)

2

153

Совка роскошная - Staurophora celsia (Linnaeus, 1758)

2

154

Совка Хаворта - Celaena haworthii (Curtis, 1829)

1

155

Совка охристо-белая - Eremobia ochroleuca (Denis et Schiffermuller, 1775)

2

156

Совка лимонная - Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758)

2

157

Плоская совка ржавая - Conistra rubiginea (Denis et Schiffermuller, 1775)

3

158

Совка печеночная - Polia hepatica (Clerck, 1759)

2

159

Совка-хадена непостоянная - Hadena irregularis (Hufnagel, 1766)

1

160

Корневая совка серая - Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766)

2

161

Толстоголовка большая мальвовая - Carcharodus alceae (Esper, 1780)

3

162

Толстоголовка опушенная - Carcharodus flocciferus (Zeller, 1847)

2

163

Толстоголовка мозаичная - Syrichtus tessellum (Hubner, 1803)

2

164

Толстоголовка белопятнистая - Pyrgus alveus (Hubner, 1803)

3

165

Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)

1

166

Толстоголовка-запятая - Hesperia comma (Linnaeus, 1758)

2

167

Аполлон - Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

0

168

Мнемозина - Driopa mnemosyne (Linnaeus, 1758)

3

169

Пеструшка сапфо - Neptis sappho (Pallas, 1771)

3

170

Перламутровка лаодика - Argynnis laodice (Pallas, 1771)

2

171

Перламутровка дафна - Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)

2

172

Перламутровка эвфросина - Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)

3

173

Перламутровка титания - Boloria titania (Esper, 1793)

1

174

Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)

1

175

Шашечница матурна - Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758)

3

176

Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)

2

177

Шашечница дидима - Melitaea didyma (Esper, 1779)

3

178

Шашечница феба - Melitaea phoebe (Goeze, 1779)

2

179

Шашечница цинксия - Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)

3

180

Шашечница диамина - Melitaea diamina (Lang, 1789)

2

181

Краеглазка мэра - Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)

3

182

Краеглазка петербургская - Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)

1

183

Пестроглазка галатея - Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)

1

184

Сенница туллия - Chortobius tullia (Muller, 1764)

1

185

Чернушка лигея - Erebia ligea (Linnaeus, 1758)

2

186

Чернушка-эфиопка - Erebia aethiops (Esper, 1777)

3

187

Хвостатка терновая - Fixsenia spini (Fabricius, 1787)

2

188

Малинница обыкновенная - Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)

2

189

Чевонец гелла - Lycaena  helle (Denis et Schiffermuller, 1775)

1

190

Голубянка осирис - Cupido osiris (Meigen, 1829)

2

191

Голубянка викрама - Pseudophilоtes vicrama (Moore, 1865)

2

192

Голубянка алексис - Glaucopsyche  alexis (Poda, 1761)

2

193

Голубянка алкон - Phengaris alcon (Denis et Schiffermuller, 1775)

2

194

Голубянка арион - Phengaris arion (Linnaeus, 1758)

1

195

Голубянка телей - Phengaris teleius (Bergstrasser, 1779)

3

196

Голубянка навситой - Phengaris nausithous (Bergstrasser, 1779)

2

197

Голубянка идас - Plebeius idas (Linnaeus, 1761)

1

198

Голубянка аргирогномон - Plebeius argyrognomon (Bergstrasser, 1779)

3

199

Голубянка эрос - Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)

1

200

Голубянка терсит - Polyommatus thersites (Cantener, 1834)

2

201

Голубянка Рипара - Polyommatus ripartii (Freyer, 1830)

2

202

Голубянка прекрасная - Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)

1

Примечание: Категории статуса редкости видов беспозвоночных животных, включаемых в Красную книгу Тульской области, определяются по следующей шкале:
0 – Исчезнувшие. Виды, исчезнувшие на территории области без возможности спонтанного восстановления популяций.
1 – Исчезающие. Виды, которые из-за критического сокращения площади их местообитаний могут исчезнуть в ближайшее время:
а) представленные 1-10 чрезвычайно локальными* полностью изолированными популяциями (при общей площади местообитаний до 100 га);
б) представленные 1-5 малочисленными очень локальными** полностью или частично изолированными популяциями (при общей площади местообитаний до 500 га);
в) представленные единственной многочисленной очень локальной полностью или частично изолированной популяцией (при общей площади местообитания до 100 га);
г) представленные единственной малочисленной локальной*** полностью или частично изолированной популяцией (при общей площади местообитания до 1000 га).
* Чрезвычайно локальные популяции – популяции, местообитаниями которых являются дискретные участки площадью менее 10 га.
** Очень локальные популяции – популяции, местообитаниями которых являются микроландшафты площадью 10-100 га.
*** Локальные популяции – популяции, в т.ч. образованные группировками очень локальных очагов, местообитаниями которых являются мезоландшафты площадью 100-1000 га.
2 – Находящиеся под актуальной угрозой исчезновения. Виды, которые при современных тенденциях сокращения площади их местообитаний могут исчезнуть в ближайшие 30–50 лет:
а) представленные 11-50 чрезвычайно локальными полностью изолированными популяциямиê (при общей площади местообитаний до 500 га);
б) представленные 6-30 малочисленными очень локальными полностью изолированными популяциями (при общей площади местообитаний до 3000 га);
в) представленные 2-10 многочисленными очень локальными полностью изолированными популяциями (при общей площади местообитаний до 1000 га);
г) представленные 2-3 малочисленными локальными полностью или частично изолированными популяциями (при общей площади местообитаний до 3000 га);
д) представленные единственной многочисленной локальной частично изолированной популяцией (при общей площади местообитания до 1000 га);
е) очень редкие и локальные стенотопные виды, сопряженные с макроландшафтами.
3 – Находящиеся под угрозой исчезновения в отдаленной перспективе. Виды, которые при современных тенденциях сокращения площади их местообитаний могут исчезнуть в ближайшие 100 и более лет:
а) представленные 31-50 малочисленными очень локальными полностью или частично изолированными популяциями (при общей площади местообитаний до 5000 га);
б) представленные 11-30 многочисленными очень локальными полностью изолированными популяциями (при общей площади местообитаний до 3000 га);
в) представленные 4-10 малочисленными локальными частично изолированными популяциями (при общей площади местообитаний до 10000 га);
г) представленные 1-3 многочисленными локальными частично изолированными популяциями (при общей площади местообитаний до 3000 га);
д) редкие и локальные стенотопные виды, сопряжённые с макроландшафтами;
е) очень редкие эвритопные виды, кроме региональных и более дальних мигрантов.
4 – Редкие, недостаточно изученные виды.