Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Тульской области

Названия видов беспозвоночных животных Категории
статуса

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Семейство Зонтичные – Apiaceae (Umbelliferae)

1

Дудник болотный - Angelica palustris ((Bess.) Hoffm.)

1

2

Володушка серповидная - Bupleurum falcatum (L.)

2

3

Гладыш широколистный - Laserpitium latifolium (L.)

2

4

Подлесник европейский - Sanicula europaea (L.)

3

Семейство Сложноцветные – Asteraceae (Compositae)

5

Полынь армянская - Artemisia armeniaca (Lam.)

2

6

Полынь широколистная - Artemisia latifolia (Ledeb.)

3

7

Полынь шелковистая - Artemisia Sericea (Web. Ex Stechm.)

1

8

Астра ромашковая - Aster amellus (L.)

3

9

Василек русский - Centaurea ruthenica (Lam.)

1

10

Василек сумский - Centaurea sumensis (Kalenicz.)

2

11

Бодяк серый - Cirsium canum (L(L.) All.)

1

12

Бодяк венгерский - Cirsium pannonicum ((L. Fil.) link)

1

13

Мордовник обыкновенный - Echinops ritro (L.)

3

14

Солонечник узколистный - Galatella angustissima ((Tausch) Novopocr.)

1

15

Солонечник льновидный, или грудница обыкновенная - Galatella linosyris ((L.) Reichenb. (Crinitaria linosyris (L.) Less.))

1

16

Цмин песчаный - Helichrysum arenarium ((L.) Moench)

3

17

Бузульник сибирский - Ligularia sibirica ((L.) Cass.)

0

18

Козелец торчащий - Scorzonera stricta (Hornem.)

2

19

Козелец крымский - Scorzonera taurica (Bieb.)

2

20

Крестовник цельнолистный - Senecio integrifolius ((L.) Clairv. (S. Czernjaevii Minder.))

3

Семейство Берёзовые – Betulaceae

21

Ольха серая - Alnus incana ((L.) Moench)

2

22

Берёза приземистая - Betula humilis (Schrank)

1

Семейство Бурачниковые – Boraginaceae

23

Оносма простейшая - Onosma simplicissima (L.)

2

Семейство Крестоцветные – Brassicaceae

24

Резуха жерара - Arabis gerardii ((Bess.) Bess. Ex Koch)

1

25

Резуха повислая - Arabis pendula (L. )

4

26

Зубянка луковичная - Dentaria bulbfera (L.)

2

27

Зубянка пятилистная - Dentaria quinquefolia (Bieb.)

3

28

Лунник оживающий - Lunaria rediviva (L.)

3

29

Зубяночка трёхраздельная - Sphaerotorrhiza trifida ((Poir.) A. P. Khokhr.)

1

Семейство Колокольчиковые – Campanulaceae

30

Бубенчик лилиелистный - Adenophora liliifolia ((L.) A. Dc.)

3

31

Колокольчик алтайский - Campanula altaica (Ledeb.)

2

Семейство Жимолостные – Caprifoliaceae

32

Линнея северная - Linnaea borealis (L.)

1

Семейство Гвоздичные – Caryophyllaceae

33

Гвоздика Андржейовского - Dianthus andrzejowskianus ((Zapal.) Kulcz.)

2

34

Гвоздика борбаша - Dianthus borbasii (Vandas.)

2

35

Гвоздика пышная - Dianthus superbus (L.)

2

36

Качим высочайший - Gypsophila altissima (L.)

3

37

Мшанка узловатая - Sagina nodosa ((L.) Fenzl)

1

Семейство Ладанниковые – Cistaceae

38

Солнцецвет монетолистный - Helianthemum nummularium ((L.) Mill.)

2

Семейство Толстянковые – Crassulaceae

39

Молодило побегоносное - Jovibarba sobolifera ( (J. Sims) Opiz (J. globifera (L.) J. parnell))

2

Семейство Осоковые – Cyperaceae

40

Осока сближенная - Carex appropinquata (Schum.)

2

41

Осока прямоколосая - Carex atherodes (Spreng.)

3

42

Осока буроватая - Carex brunnescens ((Pers.) Poir.)

1

43

Осока волосовидная - Сarex capillaris (L.)

1

44

Осока двудомная - Сarex Dioica (L.)

1

45

Осока расставленная - Carex distans (L.)

1

46

Осока двурядная - Сarex disticha (Huds.)

4

47

Осока ежистоколючая - Сarex echinata (Murr.)

4

48

Осока шаровидная - Carex globularis (L.)

1

49

Осока Гартмана - Сarex hartmanii (А. Cajand.)

1

50

Осока волосистоплодная - Carex lasiocarpa (Ehrh..)

3

51

Осока топяная - Carex limosa (L.)

2

52

Осока Микеля - Carex michelii (Host.)

1

53

Осока притуплённая - Сarex obtusata (Liljebl.)

1

54

Осока просяная - Carex panicea (L.)

1

55

Осока поздняя - Сarex serotina (Merat)

1

56

Осока влагалищная - Carex vaginata (Tausch)

1

57

Меч-трава обыкновенная - Cladium mariscus ((L.) Pohl)

1

58

Пушица стройная - Eriophorum gracile (Koch)

1

59

Пушица широколистная - Eriophorum latifolium (Hoppe)

2

60

Пушица влагалищная - Eriophorum vaginatum (L.)

3

61

Очеретник белый - Rhynchospora alba ((L.) Vahl.)

2

Семейство Росянковые – Droseraceae

62

Росянка английская - Drosera anglica (Huds.)

1

63

Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia (L.)

2

Семейство Водяниковые – Empetraceae

64

Водяника чёрная, или Вороника, или Шикша - Empetrum nigrum (L.)

0

Семейство Вересковые – Ericaceae

65

Подбел обыкновенный, или Андромеда многолистная - Andromeda polifolia (L.)

1

66

Толокнянка обыкновенная - Arctostaphylos uva-ursi ((L.) Spreng.)

1

67

Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris ((L.) Hill.)

2

68

Болотный мирт, или Хамедафна болотная, или Кассандра - Chamaedaphne calyculata (Chamaedaphne calyculata)

1

69

Багульник болотный - Ledum palustre (L.)

1

70

Клюква мелкоплодная - Oxycoccus microcarpus (Turcz. Ex Rupr.)

0

71

Клюква болотная - Oxycoccus palustris (Pers)

3

72

Черника - Vaccinium myrtillys (L.)

3

73

Голубика - Vaccinium uliginosum (L.)

1

Семейство Молочайные – Euphorbiaceae

74

Молочай болотный - Euphorbia palustris (L.)

1

Семейство Бобовые – Fabaceae (Leguminosae)

75

Астрагал эспарцетный - Astragalus onobrychis (L.)

2

76

Чина молочно-белая, или венгерская - Lathyrus lacteus ((Bieb) O. D. Wissjulina)

1

77

Чина болотная - Lathyrus palustris (L.)

2

78

Люпинник пятилисточковый, или Клевер люпиновый - Lupinaster pentaphyllus (Moench (Trifolium lupinaster L.))

2

79

Остролодочник волосистый - Oxytropis pilosa ((L.) Dc.)

3

80

Горошек кашубский - Vicia cassubica (L.)

3

81

Горошек гороховидный - Vicia pisiformis (L.)

3

Семейство Горечавковые – Gentianaceae

82

Горечавка лёгочная - Gentiana pneumonanthe (L.)

2

Семейство Касатиковые, или Ирисовые – Iridaceae

83

Шпажник черепитчатый - Gladiolus imbricatus (L.)

2

84

Касатик, или Ирис, безлистный - Iris aphylla (L.)

3

85

Касатик, или Ирис, сибирский - Iris sibirica (L.)

3

Семейство Губоцветные – Lamiaceae (Labiatae)

86

Змееголовник рюйша - Dracocephalum ruyschiana (L.)

2

87

Черноголовка крупноцветковая - Prunella grandiflora ((L.) Scholler.)

3

88

Шалфей клейкий - Salvia glutinosa (L.)

1

89

Шлемник копьелистный - Scutellaria hastifolia (L.)

1

90

Шлемник приземистый - Scutellaria supina (L.)

1

Семейство Лилейные – Liliaceae

91

Лук желтеющий - Allium flavescens (L.)

3

92

Лук подольский, или Метельчатый - Allium podolicum (Blocki ex Racib. Et Szafer)

2

93

Венечник ветвистый - Anthericum ramosum (L.)

3

94

Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris (L.)

2

95

Рябчик русский - Fritillaria ruthenica (Wikstr.)

1

96

Лилия саранка - Lilium martagon (L. s.l.)

2

97

Пролеска сибирская - Scilla sibirica (Haw.)

2

Семейство Льновые – Linaceae

98

Лён жёлтый - Linum flavum (L.)

3

99

Лён многолетний - Linum perenne (L.)

2

Семейство Кувшинковые – Nymphaeaceae

100

Кувшинка белоснежная - Nymphaea candida (J. Et C. Presl)

3

Семейство Кипрейные, или Ослинниковые – Onagraceae

101

Двулепестник альпийский, или Колдуница альпийская - Circaea alpina (L.)

3

Семейство Орхидные – Orchidaceae

102

Пыльцеголовник красный - Cephalanthera rubra ((L.) L. C. Rich.)

1

103

Башмачок настоящий, или Венерин Башмачок - Cyprepedium calceolus (L.)

2

104

Дремлик болотный - Epipactis palustris ((Mill.) Crantz)

1

105

Гудайера ползучая - Goodyera repens ((L.) R. Br.)

2

106

Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea ((L.) R. Br.)

1

107

Гаммарбия болотная - Hammarbya paludosa ((L.) Kuntze)

2

108

Лосняк лёзеля - Liparis loeselii ((L.) Rich.)

0

109

Неоттианта клобучковая - Neottianthe cucullata ((L.) Schlechter)

1

110

Ятрышник шлемовидный - Orchis militaris (L.)

1

Семейство Злаки – Poaceae (Gramineae)

111

Пырей плевеловидный - Elytrigia lolioides ((Kar. Et Kir.) Nevski)

1

112

Манник дубравный - Glyceria nemoralis ((Uechtr.) Uechtr. Et Koern.)

3

113

Овсец пустынный - Helictotrichon desertorum ((Less.) Nevski)

3

114

Овсец Шелля - Helictotrichon schellianum ((Hackel) Kitagawa.)

3

115

Тонконог сизый - Koeleria glauca ((Spreng.) Dc.)

3

116

Тонконог большой - Koeleria grandis (Bess. Ex Gorski)

3

117

Перловник трансильванский - Melica transsilvanica (Schur)

3

118

Мятлик расставленный - Poa remota (Forselles)

3

119

Тростянка овсяницевая - Scolochloa festucaea ((Willd.) Link)

3

120

Ковыль волосатик, или волосовидный - Stipa capillata (L.)

3

121

Ковыль перистый - Stipa pennata (L.)

3

122

Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima (C. Koch)

3

123

Ковыль узколистный - Stipa tirsa (Stev.)

3

Семейство Истодовые – Polygalaceae

124

Истод горьковатый - Polygala amarella (Crantz)

1

125

Истод сибирский - Polygala sibirica (L.)

3

Семейство Гречиховые – Polygonaceae

126

Горец альпийский - Polygonum alpinum (All.)

1

Семейство Рдестовые – Potamogetonaceae

127

Рдест злаковый - Potamogeton gramineus (L.)

1

Семейство Первоцветные – Primulaceae

128

Турча болотная - Hottonia palustris (L.)

1

Семейство Грушанковые – Pyrolaceae

129

Одноцветка крупноцветковая - Moneses uniflora ((L.) A. Gray)

1

Семейство Лютиковые – Ranunculaceae

130

Борец дубравный - Aconitum nemorosum (Bieb. Ex Reichenb.)

2

131

Адонис, или Горицвет, весенний - Adonis vernalis (L.)

3

132

Ветреница дубравная - Anemone nemorosa (L.)

3

133

Ломонос прямой - Clematis recta (L.)

3

134

Живокость клиновидная - Delphinium cuneatum (Steven. Ex Dc.)

2

135

Печёночница благородная, или Перелеска - Hepatica nobilis (Mill.)

2

136

Прострел раскрытый, или Сон-трава - Pulsatilla patens ((L.) Mill.)

2

137

Лютик многолистный - Ranunculus polyphyllus (Waldst. Et kit. Ex Willd.)

1

138

Лютик стелющийся - Ranunculus reptans (L.)

1

139

Купальница европейская - Trollius europaeus (L.)

3

Семейство Розоцветные- Rosaceae

140

Миндаль низкий, или Бобовник - Amygdalus nana (L.)

2

141

Кизильник алаунский - Cotoneaster alaunicus (Golits)

1

142

Куманика - Rubus Nessensis (W. Hall)

3

143

Спирея городчатая - Spiraea crenata (L. (incl. S. litvinovii Dobrocz.))

2

Семейство Мареновые – Rubiaceae

144

Ясменник розовый, или Марзанка - Asperula cynanchica (L.)

2

Семейство Ивовые – Salicaceae

145

Тополь чёрный, или Осокорь - Populus nigra (L.)

2

146

Ива лопарская - Salix lapponum (L.)

1

147

Ива черничная - Salix myrtilloides (L.)

1

148

Ива розмаринолистная - Salix rosmarinifolia (L.)

3

Семейство Шейхцериевые – Scheuchzeriaceae

149

Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris (L.)

1

Семейство Норичниковые – Scrophulariaceae

150

Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora (Mill.)

0

151

Мытник болотный - Pedicularis palustris (L.)

4

Семейство Волчниковые – Thymelaeaceae

152

Волчеягодник обыкновенный, или волчье лыко - Daphne mezereum (L.)

3

Семейство Фиалковые – Violaceae

153

Фиалка донская - Viola tanaitica (Grosset)

2

ГОЛОСЕМЕННЫЕ

Семейство Кипарисовые – Cupressaceae

154

Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis (L.)

3

ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ

Папоротниковидные

Семейство Кочедыжниковые — Athyriaceae

155

Голокучник Роберта - Gymnocarpium robertianum ((Hoffm.) Newman.)

1

Семейство Щитовниковые – Dryopteridaceae

156

Щитовник распростёртый - Dryopteris expansa ((C. Presl) Fraser-Jenkins Et Jermy)

2

157

Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spenn.) Fee ()

3

Семейство Ужовниковые — Ophioglossaceae

158

Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria ((L.) Swartz.)

2

159

Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum ((S. G. Gmel.) Angstr.)

4

Семейство Сальвиниевые – Salviniaceae

160

Сальвиния плавающая - Salvinia natans ((L.) All)

1

Семейство Телиптерисовые – Thelypteridaceae

161

Фегоптерис связывающий - Phegopteris connectilis ((Michx.) Watt)

3

Плауновидные

Семейство Плауновые – Lycopodiaceae

162

Баранец обыкновенный - Huperzia selago ((L.) Bernh. Ex Schrank Et Mart)

1

163

Плаун годичный - Lycopodium annotinum (L.)

2

164

Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum (L.)

3

165

Плаун сплюснутый - Lycopodium Complanatum (L.)

1

МОХООБРАЗНЫЕ

Антоцеротовые мхи

Порядок Антоцеротовые – Anthocerotales

Семейство Антоцеротовые – Anthocerotaceae

166

Антоцерос точечный - Anthoceros punctatus (L.)

4

Листостебельные мхи

Семейство Амблистегиевые – Amblystegiaceae

167

Гигроамблистегиум прочный - Hygroamblystegium tenax ((Hedw.) Jenn.)

3

168

Гигрогипнум грязно-жёлтый - Hygrohypnum luridum ((Hedw). Jenn.)

3

169

Палустриелла изменчивая - Palustriella commutata ((Hedw.) Ochyra.)

2

170

Томентипнум блестящий - Tomentypnum Nitens ((HEDW.) LOESKE)

0

Семейство Брахитециевые – Brachytheciaceae

171

Платигипнидиум береговой - Platyhypnidium riparoides ((Hedw.) Dix. Rev. Bryol. Lichenol.)

2

172

Сциурогипнум тополевый - Sciourohypnum populeum ((Hedw.) Ignatov Et Huttunen (Brachythecium populeum (Hedw.) B.S.G.))

3

Семейство Бриевые – Bryaceae

173

Родобриум розовый - Rhodobryum roseum ((Hedw.) Limpr.)

3

Семейство Дикрановые – Dicranaceae

174

Диходонциум прозрачный - Dichodontium Pellucidum ((Hedw.) Schimp.)

2

175

Дикранум зелёный - Diranum viride ((Sull. Et Lesq.) Lindb.)

3

176

Паралевкобриум длиннолистный - Paraleucobryum longifolium ((Hedw.) Loeske)

3

Семейство Дитриховые – Ditrichaceae

177

Дистихиум волосовидный - Distichium capillaceum ((Hedw.) B.S.G.)

2

Семейство Фиссиденсовые – Fissidentaceae

178

Фиссиденс адиантовидный - Fissidens Adianthoides (Hedw)

2

Семейство Фонтиналисовые – Fontinalaceae

179

Фонтиналис противопожарный - Fontinalis antipyretica (Hedw)

3

Семейство Гедвигиевые – Hedwigiaceae

180

Гедвигия реснитчатая - Hedwigia Ciiiata ((Hedw.) P. Beauv.)

2

Семейство Гилокомиевые – Hylocomiaceae

181

Ритидиаструм оттопыренный - Rhytidiastrum squarrosus ((Hedw.) Ignatov Et Ignatova (Rhytidiadephus squarrosus (Hedw.) Warnst.))

3

Семейство Гипновые – Hypnaceae

182

Птилиум гребенчатый - Ptilium crista-castrensis ((Hedw.) de not)

2

Семейство Левкодонтовые – Leucodontaceae

183

Левкодон беличий - Leucodon sciuroides ((Hedw.) Schwaegr.)

2

Семейство Мниевые – Mniaceae

184

Псевдобриум цинклидиевидный - Pseudobryum cinclidioides ((Hueb.) T. Kop. (Mnium cinclidioides Hueb.))

3

Семейство Некеровые – Neckeraceae

185

Некера перистая - Neckera pennata (Hedw.)

2

Семейство Поттиевые – Pottiaceae

186

Алоина жёсткая - Aloina rigida ((Hedw.) Limpr.)

3

187

Птеригонеурум яйцевидный - Pterygoneurum ovatum ((Hedw.) Dix.)

3

188

Тортула остроконечная - Tortula mucronifolia (Schwaegr)

4

Семейство Псевдолескееловые – Pseudoleskeellaceae

189

Псевдолескеелла цепочковидная - Pseudoleskeella catenulata ((Brid Ex Schrad.) Kindb.)

3

Семейство Ритидиевые – Rhytidiaceae

190

Ритидиум морщинистый - Rhytidium rugosum ((Hedw.) Kindb.)

1

Семейство Скорпидиевые – Scorpidiaceae

191

Гаматокаулис глянцевитый - Hamatocaulis vernicosus ((Mitt.) Hedenaes.)

1

192

Лимприхтия коссона - Limprichtia cossonii ((Schimp.) Anderson.)

1

Семейство Зелигериевые – Seligeriaceae

193

Зелигерия известняковая - Seligeria calcarea ((Hedw.) B.S.G.)

3

194

Зелигерия крошечная - Seligeria pusilla ((Hedw.) B.S.G.)

3

Семейство Сфагновые – Sphagnaceae

195

Сфагнум балтийский - Sphagnum balticum ((Russ.) Russ. Ex C. Jens.)

3

196

Сфагнум бахромчатый - Sphagnum fimbriatum (Wils. in Wils. et Hook. f.)

3

197

Сфагнум извилистый - Sphagnum flexuosum (Dozy Et Molk.)

3

198

Сфагнум бурый - Sphagnum fuscum ((Schimp.) Klinggr.)

1

199

Сфагнум магелланский - Sphagnum magellanicum (Brid.)

3

200

Сфагнум тупой - Sphagnum obtusum (Warnst.)

2

201

Сфагнум болотный - Sphagnum palustre (L.)

1

202

Сфагнум однобокий - Sphagnum subsecundum (Nees. ex sturm)

2

203

Сфагнум Варнсторфа - Sphagnum warnstorfii (Russ)

2

204

Сфагнум Вульфа - Sphagnum wulfianum (Girg)

1

Семейство Туидиевые – Thuidiaceae

205

Гелодиум Бландова - Helodium blandowii ((Web. Et mohr.) Warnst.)

3

Семейство Тиммиевые – Timmiaceae

206

Тиммия мекленбургская - Timmia megapolitana (Hedw)

2

Печёночники

Семейство Метцгериевые – Metzgeriaceae

207

Метцгерия растопыренная - Metzgeria furcata ((L.) Dum.)

2

Семейство Порелловые – Porellaceae

208

Порелла плосколистная - Porella platyphylla ((L.) Pfeiff.)

2

Семейство Риччиевые – Ricciaceae

209

Риччиокарпус плавающий - Ricciocarpus natans ((L.) Corda)

3

ЛИШАЙНИКИ

Порядок Леканоровые – Lecanorales

Семейство Кладониевые – Cladoniaceae

210

Кладония трухлявая - Cladonia cariosa ((Ach.) Spreng.)

3

211

Кладония телесная - Cladonia carneola ((Fr.) Fr.)

1

212

Кладония пальчатая - Cladonia digitata ((L.) Hoffm.)

3

213

Кладония оленероговидная - Cladonia subrangiformis ((L.) Sandst.)

3

214

Кладония вздутая - Cladonia turgida (Hoffm.)

3

215

Кладония мутовчатая - Cladonia verticillata ((Hoffm.) Schaer.)

3

Семейство Коллемовые – Collemataceae

216

Коллема топяная - Collema limosum ((Ach.) Ach.)

3

217

Коллема малая - Collema minor ((Pakh.) Tomin)

1

218

Лептогиум тончайший - Leptogium tenuissimum ((Dicks.) Korb.)

3

Семейство Пармелиевые – Parmeliaceae

219

Бриория буроватая - Bryoria fuscescens ((Gyeln.) Brodo Et D. Hawksw.)

1

220

Эверния мезоморфная - Evernia mesomorpha ((Gyeln.) Nyl.)

3

221

Флавопармелия козлиная - Flavoparmelia caperata ((L.) Hale)

2

222

Неофусцелия тёмно-бурая - Neofuscelia pulla ((Ach.) Essl.)

3

223

Неофусцелия бородавчатоносная - Neofuscelia verruuiifera ((Nyl.) Essl.)

1

224

Пармелина липовая - Parmelina tiliacea ((Hoffm.) Hale)

1

225

Платизматия сизо-голубая - Platismatia glauca (W. L. Culb. Et C. F. Culb)

3

Семейство Фисциевые – Physciaceae

226

Димелаена орейна - Dimelaena oreina ((Ach.) Norman)

1

227

Фисция двухраздельная - Physcia dimidiata ((Arnold) Nyl.)

1

Семейство Рамалиновые – Ramallinaceae

228

Рамалина ясеневая - Ramalina fraxinea ((L.) Ach.)

1

Семейство Стереокаулоновые – Stereocaulaceae

229

Стереокаулон войлочный - Stereocaulon tomentosum (Fr.)

1

Порядок Остропалиевые – Ostropales

Семейство Телотремовые – Thelotremataceae

230

Диплосхистес моховый - Diploschistes muscorum ((Scop.) R. Sant.)

2

Порядок Пелтигеровые – Peltigerales

Семейство Пелтигеровые – Peltigeraceae

231

Пелтигера мягкая - Peltigera malacea ((Ach.) Funck.)

3

232

Пелтигера Некера - Peltigera neckeri (Hepp Ex mull. Arg.)

2

233

Пелтигера многопалая - Peltigera polydactylon ((Neck.) Hoffm.)

3

Порядок Веррукариевые – Verrucariales

Семейство Веррукариевые – Verrucariaceae

234

Дерматокарпон киноварно-красный - Dermatocarpon miniatum ((L.) W. Mann)

1

ГРИБЫ

Сумчатые грибы

Порядок Гелоциевые – Helotiales

Семейство Геоглоссовые – Geoglossaceae

235

Геоглоссум гладкий - Geoglossum glabrum ( Pers. (= G. sphagnophilum Ehrenb.))

3

Порядок Пецицевые – Pezizales

Семейство Пиронемовые – Pyronemataceae

236

Отидея ослиная, или ослиное ухо - Otidea onotica ((Pers.) Fuckel)

4

Базидиальные грибы

Порядок Агариковые – Agaricales

Семейство Агариковые, или Шампиньоновые – Agaricaceae

237

Шампиньон литоральный, или плотноножковый - Agaricus litoralis ((Wakef. Et A. Pearson) Pilat. [= A. Spissicaulis F. H. Moller])

4

238

Шампиньон крупноплодный - Agaricus macrocarpus ((F. H. Moller) F. H. Moller)

4

239

Дождевик ежевидный - lycoperdon echinatum (Pers.)

4

Семейство Мухоморовые – Amanitaceae

240

Мухомор серебристый - Amanita argentea (Huijsman)

3

241

Мухомор цецилии - Amanita ceciliae ((Berk. Et Broome) Bas)

3

242

Мухомор элиаса - Amanita eliae ((Quel.) Pers.)

3

243

Мухомор пышновольвовый - Amanita magnivolvata (Aalto)

4

244

Лимацелла клейкая - Limacella glioderma ((Fr.) Maire)

3

Семейство – Клавариевые – Clavariaceae

245

Клавария розовая - Clavaria rosea (Dalman)

3

246

Клавария Цоллингера - Clavaria zollingeri (Lev.)

2

Семейство Паутинниковые – Cortinariaceae

247

Паутинник щёлочелюбивый - Cortinarius alcalinophilus (Rob. henry)

3

248

Паутинник твёрдый - Cortinarius firmus ((Weinm.) Fr.)

4

249

Паутинник превосходный - Cortinarius praestans (Cordier)

3

Семейство Энтоломовые – Entolomataceae

250

Энтолома шероховатенькая - Entoloma asprellum ((Fr.) Fayod)

2

251

Энтолома синеватая - Entoloma cyanulum ((Lasch) Noordel.)

4

252

Энтолома поперечновенозная - Entoloma transvenosum (Noordel)

4

Семейство Гигрофоровые – Hygrophoraceae

253

Камарофиллопсис Шульцера - Camarophyllopsis schuizeri ((Bres.) Herink)

3

254

Глиофор мелковатый - Gliophorus subminutulus ((Murrill) Kovalenko)

3

255

Глиофор маслянистый - Gliophorus unguinosus ((Fr.) Kovalenko)

3

256

Псевдогигроцибе корпиевая - Pseudohygrocybe turunda ((Fr.) Kovalenko)

2

Семейство Волоконницевые – Inocybaceae

257

Волоконница брезадолы - Inocybe bresadolae (Massee)

4

258

Волоконница годэ - Inocybe godeyi (Gillet)

4

Семейство Миценовые – Mycenaceae

259

Мицена-адонис - Mycena adonis ((Bull.) Gray)

3

260

Мицена тёмно-пурпурная - Mycena purpureofusca ((Peck.) Sacc.)

3

Семейство Физалакриевые – Physalacriaceae

261

Опёнок чеканный - Armillaria ectypa ((Fr.) Lamoure)

2

Семейство Плютеевые – Pluteaceae

262

Плютей томсона - Pluteus thomsonii ((Berk. Et Broome) Dennis)

3

Семейство Строфариевые – Strophariaceae

263

Псилоцибе ломкая - Psilocybe thrausta ((Kalchbr.) Bon)

3

Семейство Рядовковые – Tricholomataceae

264

Говорушка хоктона - Clitocybe houghtonii ((W. Phillips) Dennis)

2

265

Лейкопаксилл гигантский - Leucopaxillus giganteus ((Sowerby) Singer)

4

266

Омфалина увечная - Omphalina mutila ((Fr.) P. D. Orton (Clitocybe josserandii (Singer) Singer))

4

267

Рядовка терпкая - Tricholoma acerbum ((Bull.) Quel)

4

268

Рядовка затейливая - Tricholoma lascivum ((Fr.) Gillet)

3

269

Рядовка заострённая - Tricholoma virgatum ((Fr.) P. Kumm.)

4

Порядок Болетовые – Boletales

Семейство Болетовые – Boletaceae

270

Болет полубелый - Boletus impolitus (Fr.)

3

271

Болет ле галь - Boletus legaliae (Pilat)

4

272

Болет укоренённый - Boletus radicans (Gillet)

3

273

Сатанинский гриб - Boletus satanas lenz (Fr.)

2

274

Подосиновик белый - Leccinum percandidum ((Vasilkov.) Watling)

3

Семейство Гиродонтовые – Gyrodontaceae

275

Гиропор каштановый, или каштановый гриб - Gyroporus castaneus ((Bull.) Quel)

3

276

Гиропор синеющий - Gyroporus cyanescens ((Bull.) Quel)

4

Порядок Кантарелловые – Cantharellales

Семейство Клавулиновые – Clavulinaceae

277

Мультиклавула слизистая - Multiclavula mucida ((Pers.) R. H. Petersen)

2

Порядок Звездовиковые – Geastrales

Семейство Звездовиковые – Geastraceae

278

Звездовик черноголовый - Geastrum melanocephalum ((Czern.) V. J. Stanek)

4

Порядок Гомфовые – Gomphales

Семейство Гомфовые – Gomphaceae

279

Гомфус булавовидный - Gomphus clavatus ((Pers.) Gray)

3

280

Рамария брума - Ramaria broomei ((Cotton Et Wakef.) R. H. Petersen)

2

281

Рамария финская - Ramaria fennica ((P. Karst.) Ricken)

3

282

Рамариопсис шафрановый - Ramariopsis crocea ((Pers.) Corner)

3

283

Рамариопсис красивый - Ramariopsis pulchella ((Boud.) Corner)

2

Порядок Сыроежковые – Russulales

Семейство Герициевые – Hericiaceae

284

Ежовик коралловидный - Hericium coralloides ((Scop.) Gray)

3

Семейство Сыроежковые – Russulaceae

285

Млечник беззонный - Lactarius azonites ((Bull.) Fr.)

3

286

Млечник зонированный - Lactarius zonarius ((Bull.) Fr.)

3

287

Сыроежка золотистая - Russula aurea (Pers)

3

288

Сыроежка немытая - Russula illota (Romagn)

4

289

Сыроежка сфагнолюбивая - Russula sphagnophila (Kauffman)

3

290

Сыроежка фиолетовая - Russula violacea quel ()

4

Порядок Полипоровые – Polyporales

Семейство Мерипиловые – Meripilaceae

291

Грифола курчавая, или гриб-баран - Grifola frondosa ((Fr.) Gray)

3

Порядок Телефоровые – Thelephorales

Семейство Банкеровые – Bankeraceae

292

Болетопсис серый - Boletopsis grisea ((Peck) bondartsev et singer)

2


Примечание. Категории статуса редкости объектов растительного мира, включаемых в Красную книгу Тульской области, определяются по следующей шкале: 
0 - Возможно исчезнувшие. Виды, отмечавшиеся на территории Тульской области после 1920 года, все известные популяции которых утрачены или нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет при наличии подходящих местообитаний.
1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Виды, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть.
2 - Сокращающиеся в численности, уязвимые. Виды с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения:
- виды, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний; 
- виды, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком; 
- виды, приуроченные к уникальным, малочисленным и занимающим крайне малую площадь местообитаниям, которые могут пострадать или исчезнуть в результате даже незначительного антропогенного воздействия. 
3 - Редкие. Виды с естественной невысокой численностью, встречающиеся на ограниченной территории или спорадически распространенные на значительных территориях, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны: 
- естественно редкие в местах своего произрастания; 
- имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания; 
- находящиеся в пределах Тульской области на границе распространения; 
- имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории Тульской области. 
4 - Неопределенные по статусу. Виды, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий, но нуждаются в специальных мерах охраны. 
5 - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Виды, численность и область распространения которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.