Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие насекомые Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
RSS
Редкие насекомые Тулы и Тульской области, Наблюдение за насекомыми, фотографирование редких насекомых и мест их находок.
 
Спасибо! Уточняю определения фото:

tov_Mayor, 4.06.2023. "Не знаю насколько редкие"
- В пауках я не разбираюсь.
Он же, 17.06.23 "Чудеса маскировки: Режим Стеллс включен"
- Дымчатая пяденица дубовая - Boarmia roboraria - довольно обычный вид.

Чучелка, 1.07.23 "Гречишница"
- Такого русского названия нет. Это стрельчатка бирючинная - Craniophora ligustri - очень редкий вид, мог бы быть в КК, но она не резиновая.
"Переливница ивовая"
- Нет, всего лишь тополевая - Apatura ilia - обычная
"Не поняла кто из дымчатых. Пестрая?"
- Это Alcis repandata - по русски называют "дымчатая ивовая" - нередкий вид.
Она же, 7.07.23. "Восковик пахучий? Отшельник? Я так и не поняла как и нужно ли их различать (в классификации запуталась)"
- В Европейской России водится только один из них - Osmoderma barnabita - правильно по русски - восковик пахучий.
Два внешне не отличимых вида распространены в З. Европе, их только недавно стали различать. Один из них, ранее (до ревизии группы) упоминаемый для России - Osmoderma eremita, последнее переводится как "отшельник", и следовательно, этот не наш вид правильно называть восковик-отшельник. В некоторых наших источниках, в частности, в КК РФ, фигурирует "отшельник обыкновенный" - это в корне неверный перевод латыни, сделанный автором, который захотел на старости лет выпендриться. Использовать это название нельзя!
Изменено: Лавр Большаков - 08.07.2023 22:57:44
 
18 июня сфотографировал в Тульском ЦПКиО редкость - пеструшка спирейная - Neptis rivularis. Считается, что у нас связан с декоративными видами спирей, поэтому не занесен в КК.
 
В Тульской обл. наконец отмечен вид, который должен войти уже в следующее (живы будем) издание КК.
Медведица крестовниковая - Thyria jacobaeae. Суворовский р-н, окр. д. Кулешово, 14 мая с.г.
На плохом фото отдаленно похожа на пестрянок, но значительно крупнее и в полете ярче.

.
Изменено: Лавр Большаков - 08.07.2023 23:12:25
 
Если имеет значение, стрельчатки бирючинной (которую я гречишницей обозвала) было 3 экземпляра. С разницей в один или два дня. 2 одновременно и 1 в другой день (может одна из тех двух повторно прилетала).
 
Цитата
Чучелка пишет:
Если имеет значение, стрельчатки бирючинной (которую я гречишницей обозвала) было 3 экземпляра. С разницей в один или два дня. 2 одновременно и 1 в другой день (может одна из тех двух повторно прилетала).
Без фото нельзя сказать, что в др. день был тот же вид - есть похожий Anaplectoides prasina.
 
Цитата
Лавр Большаков пишет:

Без фото нельзя сказать, что в др. день был тот же вид - есть похожий Anaplectoides prasina.
Она тоже была. Насколько понимаю, вот это как раз Anaplectoides prasina :




Но да, без фото я не могу быть уверена, я не специалист. Все постараюсь по возможности фиксировать. Просто она нигде не фигурирует как редкость и была сфотографирована исключительно за красоту.))
 
А в этих, к примеру, я совсем запуталась и не стала выкладывать. Наверное, обычные, большая полевая (?) Два последних фото - одна и та же.




 
Лишайница четырехточечная (?). 19 июля, Телятинки. 6экз. одновременно (я так понимаю, одни самцы).







 
Цитата
Чучелка пишет:
.....Наверное, обычные, большая полевая (?)...



Я не знаю, что такое "большая полевая" - да, это очень обычная Apamea monoglypha.
 
Цитата
Чучелка пишет:
Лишайница четырехточечная (?). 19 июля, Телятинки. 6экз. одновременно (я так понимаю, одни самцы).






Да, они, спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
Читают тему (гостей: 1)