Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие насекомые Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.
RSS
Редкие насекомые Тулы и Тульской области, Наблюдение за насекомыми, фотографирование редких насекомых и мест их находок.
 
Лишайница четырехточечная, 2 экз. одновременно. 20 июля, Телятинки


 
У меня нашествие лишайниц четырехточечных. Прямо сейчас на стене дома уже 5 экз. сидит (один два раза сфотала, поэтому фото 6 штук). Но теперь примечательно, что 3 из них - самки. Телятинки 21 июля.






Изменено: Чучелка - 21.07.2023 00:25:35
 
Кстати, забыла почему-то написать. Восковик пахучий был обнаружен в недавноумершем состоянии. Т.е. жук сохранен целиком, но неживой, к сожалению. Вот фото которого я выкладывала. Я это к чему. Нашла сегодня его опять на полке дома при уборке (ребенок аккуратно положил). Если он зачем-нибудь кому-нибудь нужен - могу презентовать. Не знаю зачем, но вдруг.
 
Опять были лишайницы. 5 экз. одновременно, все самцы. Не стала уже фотографировать.

И орденская лента. Желтая какая-то, мне такая раньше не попадалась.



Изменено: Чучелка - 22.07.2023 13:28:49
 
Это же трутовка большая?? Она так хорошо и долго сидела, что я даже за линеечкой сходила). Телятинки, 23 июля.






Зы: лишайницы четырехточечные 2 шт. сегодня попались мне. Самцы.
Изменено: Чучелка - 23.07.2023 02:11:39
 
А вот эту лишайницу определить не могу. Различить схожие я не в состоянии.





 
Цитата
Чучелка пишет:

И орденская лента. Желтая какая-то, мне такая раньше не попадалась.


Это и есть ленточница желтая - Catocala fulminea - особой редкости не представляет.
Другая лишайница - Collita griseola (чаще фигурирует в роде Eilema, что устарело).
За трутовку особо спасибо, новое место в стороне от старых лесов..
 
Я традиционно уже с лишайницами четырехточечными: полно :D . Сегодня насчитала 5 самцов и 1 самка. Телятинки, 24 июля.








Еще вчера гуляла с собакой за домом и запечатлела жука-кожевника и черно-синего слизня. Оба нередкие, думаю (уж слизень точно мне попадался не раз и не два), но оба такие гиганты!!



 
Совка-девушка (eucarta virgo)?
Южный вселенец чувствует себя явно неплохо. Второй год подряд появляется. Телятинки, 25 июля.



 
Лишайница четырехточечная. Нашествие продолжается. 3 экз., все самки. Телятинки 27 июля.






И челночница зеленая (?)
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.
Читают тему (гостей: 1)