Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие насекомые Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.
RSS
Редкие насекомые Тулы и Тульской области, Наблюдение за насекомыми, фотографирование редких насекомых и мест их находок.
 
Перламутровка адиппа (?)



Перламутровка большая лесная (?)(ближе не смогла подойти). Но бабочка реально очень большая, чем и привлекла внимание и на опушке посадки летала.
 
Очередной розовый кузнечик сегодня возле дома. Уже был несколько лет назад. Я тут в теме когда-то выкладывала. Был ярко-ярко розовый. Этот как будто "помесный" ;) ), но тоже розовый. Такая форма окраса/мутация уже норма/распространяется??




Изменено: Чучелка - 03.08.2023 15:02:56
 
Цитата
Чучелка пишет:
Перламутровка адиппа (?)
Перламутровка большая лесная (?)
Да, они
Цитата
Чучелка пишет:
Очередной розовый кузнечик сегодня возле дома. Уже был несколько лет назад.
Это Chrysochraon dispar самка. Вроде не очень частый, у нас эта группа пока мало изучаются
Изменено: Лавр Большаков - 05.08.2023 20:02:58
 
Жуки пошли. Уже с неделю. Видела штук 6 жуков-дровосеков. Ну, которые вредители. Скрипун большой осиновый был позавчера. Я помню, что он уже выведен из КК. Но впервые в жизни я слышала и поняла почему он скрипун!)) На свет прилетают.
Еще и неясыть вокализирует по вечерам уже несколько дней. Жизнь все еще кипит))



Изменено: Чучелка - 10.08.2023 09:19:40
 
Просто красивые




 
У нас снова восковик пахучий, насколько я понимаю? И снова мертвый. Сегодня нашли, Ясная Поляна (прямо возле ДК). Я от ЯП 500м по прямой (первого у себя на участке нашла). На фото сверху - ранее найденный мной, ниже - сегодня обнаруженный.




Изменено: Чучелка - 14.08.2023 19:42:18
 
Я не знаю какое это коромысло. Они очень похожи. Вроде не синее. Вроде.




 
Цитата
Чучелка пишет:
Просто красивые
Спасибо, но все вполне обычные. Сверху вниз - совковидка розовая Thyatira batis, 2 фото совка плевельная Tholera decimalis,бражник малый винный Deilephila porcellus.
Цитата
Чучелка пишет:
У нас снова восковик пахучий, насколько я понимаю? И снова мертвый. Сегодня нашли, Ясная Поляна (прямо возле ДК). Я от ЯП 500м по прямой (первого у себя на участке нашла). На фото сверху - ранее найденный мной, ниже - сегодня обнаруженный.
Это замечательно, последние наблюдения в Ясной Поляне были в 2000 г., состояние популяции там внушало беспокойство.
Цитата
Чучелка пишет:
Я не знаю какое это коромысло. Они очень похожи. Вроде не синее. Вроде.
Не синее. Измерьте длину брюшка и (или) размах крыльев. Есть 2 сходных вида, отличающихся в 1-ю очередь при поверхностном взгляде размерами.
 
Цитата
Чучелка пишет:
Я не знаю какое это коромысло. Они очень похожи. Вроде не синее.
Все таки при ближайшем рассмотрении - увы, синее, хотя и с немного расширенными темными полосами на груди.
 
Это же дрипта зубчатая?🤔
Очень красивого яркого сине-зеленого цвета. В розарии на участке перевернула камень - они бросились врассыпную. 3 шт. точно видела. Еле сфотографировала, цвет тяжело ухватить и очень шустрая. Телятинки, 13 сентября.




Изменено: Чучелка - 13.09.2023 17:59:52
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.
Читают тему (гостей: 1)