Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Перепись пернатого населения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
Перепись пернатого населения, Кто живет возле дома
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:
Классные наблюдения, Вадим! Спасибо, что тоже к проекту на iNaturalist присоединились!

Спасибо, что пригласили. Будем по возможности продолжать наблюдения)))
Вчера забыл написать про пищуху: несколько раз пролетала мимо нашего дома. Мелкими "перебежками", от ствола к стволу. На кормушку ноль внимания. Ее можно чем-то привлечь? Салом или маргарином?
И еще вопрос.Когда кормушка с кормом, то птиц вокруг нее довольно много. Даже если не все из нее кормятся, то все равно сидят поблизости. Так вот, может ли скопление мелких птиц привлечь хищника, например перепелятника?
 
Вадим хищник обязательно появится. У меня перепелятник частый гость. Еще бывает, но редко, серый сорокопут.
Когда появляется перепелятник - все вокруг замирает и синицы кудато исчезают.
Когда появляется сорокопут - это большой переполох, синицы и воробьи носятся ошалелые с криком, а он их ловит на лету, Такие пируэты, простол сверхвысший пилотаж.
Пищуху тоже иногда вижу, но фотоаппарата под рукой не оказывается, как назло. Давно хочу ее сфоткать. На кормушку ноль внимания. Как поползень по стволам лазает
По поводу маргарина. Вчера за день четверть пачки склевали........ "Сливочного"...... Есть сомнения, не вредно ли?
 
Цитата
tov_Mayor пишет:
Вадим хищник обязательно появится. У меня перепелятник частый гость. Еще бывает, но редко, серый сорокопут.
Когда появляется перепелятник - все вокруг замирает и синицы кудато исчезают.

Уже второй год жду перепелятника, но он что-то к нам не спешит. В сентябре несколько раз видел перепелятников по соседству. Причем дважды он гонял каких-то мелких птах. А однажды его самого гоняли вороны. Еще в деревне есть пара голубятен. Владелец одной как-то жаловался, что ястреб поймал какого-то жутко дорогого голубя.
А к нам вот что-то никак не летит.
 
Перепелятника можно и не заметить. Основной признак у меня - полное отсутствие птиц в кормушке. Он гдето тихо сидит и ждет, пока они успокоятся и вернутся. Заметить где сидит - довольно тяжело. Но если понимает что его заметили - тут же улетает.

У нас на рынке торговец семечками воробьев не гонял. Они у него прямо из мешка клевали. Вдруг откудато упал перепелятник, прямо на мешок, рядом с продавцом, схватил воробья и утащил. Мы только рты успели открыть, так внезапно он упал.
 
Cкачать методичку-руководство по зимней подкормке птиц
можно здесь
.
 
Итоги "Серой шейки -2021" http://redbooktula.ru/events/?ELEMENT_ID=200208
 
Перед работой заметил пару новичков. Собирали лом под кормушкой. Чечетки?
 
да-да, четчетки
 
Не знаю насколько редкая птица, поэтому фото помещаю в раздел общение
определена как перевозчик
 
Вчера (21.05.2021) вечером заметил крякву с утятами. По предварительным данным 7 пушистых комочков. Еще 20 числа кормилась без птенцов, с селезнем
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)