Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Перепись пернатого населения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
RSS
Перепись пернатого населения, Кто живет возле дома
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:


Очень много крякв в Центральном парке в Туле

На Косой горе тоже кряквы никуда не делись: после плотины на открытой воде обычно всю зиму встречаются.
Меня вот другой вопрос занимает: в Москве очень часто на парковых прудах можно встретить огарей, а у нас я их вообще не встречал. Чем Тула так им не приглянулась?...
 
У Московских огарей давняя славная история, которая началась с побега из зоопарка и освоения крыш соседних многоэтажек. За десятилетия успешного гнездования в городе сформировалась устойчивая оседлая группировка. В зооуголке Центрального парка тоже когда-то были огари, но очень мало. Буквально единицы. Гнездились они или нет в условиях зооуголка я не знаю. Но уже довольно много лет их там нет. Но! Огари Тульскую область посещают. На фото, сделанное на пруду в с. Архангельское, что не далеко от Тулы, он и есть. Жители мне прислали вместе с лебедиными фотографиями. Откуда появился и куда летел он 07.04.2019 неведомо. Но пруды там интересные. [img]https://cloud.mail.ru/public/5hT2/21VDAfx8n[/img]
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:
У Московских огарей давняя славная история, которая началась с побега из зоопарка и освоения крыш соседних многоэтажек. За десятилетия успешного гнездования в городе сформировалась устойчивая оседлая группировка. В зооуголке Центрального парка тоже когда-то были огари, но очень мало. Буквально единицы. Гнездились они или нет в условиях зооуголка я не знаю. Но уже довольно много лет их там нет. Но! Огари Тульскую область посещают. На фото, сделанное на пруду в с. Архангельское, что не далеко от Тулы, он и есть. Жители мне прислали вместе с лебедиными фотографиями. Откуда появился и куда летел он 07.04.2019 неведомо. Но пруды там интересные. [img]https://cloud.mail.ru/public/5hT2/21VDAfx8n[/img]
Познавательно, спасибо.
 
http://redbooktula.ru/news/ostayutsya_zimovat_/?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y
 
Чем ополовничков подкармливать? Они на кормушки ноль внимания.

В перечне зимующих птиц пропущен дубонос. Пара всю зиму в кормушке зимует уже который год.

Иногда зимой появляется серый сорокопут и гоняет синиц дай боже. Но заснять не успеваю - все происходит очень быстро
 
Для ополовников важно, чтобы корм был измельчен или раздавлен (если это орешки или семечки те же). Но они все ж более взыскательны как настоящие насекомоядные птицы. Попробуйте какие-нибудь животные корма или смеси.
Вижу Вы в проект на iNaturalist присоединились, приветствую!
 
нашел интересныю статью про подкормку ополовничков https://warbler.ru/k-pitaniyu-opolovnika-aegithalos-caudatus-v-voronezhskoy-oblasti/
Они там у них совсем оголодали, если белую булку клюют, сало и и маргарин. Мне кажется это для них вредно
 
У нас с начала "кармушечного сезона", т.е. с октября регулярно прилетают большие синицы, лазоревки и самка большого пестрого дятла. Она обычно бывает утром: поклюет семечек, яблок или сала, а если положить фундук, то она его уносит на большую липу и трапезничает там. Единожды прилетали самец бпд (на сало) и снегирь.
Воробьи бывают, но редко. В основном сидят на проводах или в кустах и кормятся на земле. Несколько раз были зеленушки.
На яблоки иногда налетает стая галок, несколько раз прилетали свиристели. У соседей на винограде кормились рябинники.


PS За птицами наблюдают кроме меня еще супруга и дочка. Половина снимков сделаны ими.
Изменено: Вадим Шульгин - 03.12.2020 11:09:38
 
В кормушке: Большие синицы, полевые воробьи, две лазоревки, один поползень. Был однажды небольшой дятел. Сибирал косточки под сливой. Не смог определить, скорее всего самка среднего пестрого.
Мне фоткать сейчас некогда. Прихожу с работы - уже почти темно. :cry: Супруга мне больше на работе не помогает - изолировалась.

Попробовал намазать на дерево маргарин. Вроде синицы попробовали.
Выклевывают кокосовый орех через просверленную дырку. Даже иногда дерутся за него.
Сегодня купил корм для волнистых попугайчиков. Насыпал.
Тыква потекла, большая килограмм на 5. Нарезал дольками выложил, может кто клевать будет. С семечками :)
Льняные семечки (для проращивания) из пятерочки никто клевать не хочет.
Нужно еще сало повесить
 
Классные наблюдения, Вадим! Спасибо, что тоже к проекту на iNaturalist присоединились!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)