Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие насекомые Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 24 След.
RSS
Редкие насекомые Тулы и Тульской области, Наблюдение за насекомыми, фотографирование редких насекомых и мест их находок.
 
Хвостатка дубовая (зефир дубовый)?? Первый раз встречаю.


 
Цитата
Это я в сообщение выше не смогла добавить крупное фото хвостатки, редактирование недоступно, сюда помещу.


Цитата
Лавр Большаков пишет:
Цитата Чучелка пишет:
Кто-то из жужелиц. Шагреневая?? Гигант см4 в длину.
Но на фото вроде Carabus nemoralis, которая в длину примерно 2.5 см.


Лавр Валерьевич, там фото жужелицы с хорошим разрешением, увеличиваются значительно. Я рассматривала-рассматривала и не нашла никаких признаков ровных таких геометричных полосок из ряда точек (вдавленностей), которые обычны для carabus nemoralis. Поэтому предположила, что шагреневая. Или их может не быть, этих "точек"? Там именно хаотичные неровности. И она очень большая размером. Я таких гигантов никогда не видела. Надо было за линейкой сбегать.)) Все равно она сидела спокойно). Я специально руку рядом положила. Она размером почти с 2 фаланги пальца моей руки. Это 5см, я измеряла потом, чтобы соотнести.
Изменено: Чучелка - 27.07.2022 23:12:51
 
Совка девушка (eucarta virgo)?? д.Телятинки






И коконопряд травяной, судя по всему. Просто яркий и красивый)):




 
Снова она (eucarta virgo??). Та же или другой экземпляр - не знаю. Телятинки. На окне сидела.



Изменено: Чучелка - 31.07.2022 14:23:16
 
Цитата
Чучелка пишет:
Лавр Валерьевич, там фото жужелицы с хорошим разрешением, увеличиваются значительно. Я рассматривала-рассматривала и не нашла никаких признаков ровных таких геометричных полосок из ряда точек (вдавленностей), которые обычны для carabus nemoralis. Поэтому предположила, что шагреневая. Или их может не быть, этих "точек"? Там именно хаотичные неровности. И она очень большая размером.
Если такой размер и хаотичнные неровности, то конечно шагреневая. Но на фото непохожа, слишком блестящая и гладкая.
Цитата
Чучелка пишет:
Совка девушка (eucarta virgo)?? д.Телятинки

Да, она. Это вид несколько лет назад найден в области. Очередной южный вселенец.

Кроме того, вы выше писали про пеструшку сапфо. Не могли перепутать с ленточником камилла? Если уверены, то сообщите даты наблюдений.
 
В принципе, думаю, вероятность есть. В смысле перепутать. Я же не специалист. Легко вспугивается и близко не подойти. Тщательно рассмотреть или сфотографировать не удалось, поэтому настаивать не буду. Только если удастся зафиксировать на фото.)
Изменено: Чучелка - 01.08.2022 11:01:59
 
Гусеница Эльпенор?


А это не знаю, ктото в трубочку заборчика листочки таскал
 
Щегловская засека. 32 квартал. 10 апреля 2023. На натуралисте определили как древоточца пахучего.
 
Офион же, да?



 
Жуки майки уже активны:

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 11)