Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие насекомые Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.
RSS
Редкие насекомые Тулы и Тульской области, Наблюдение за насекомыми, фотографирование редких насекомых и мест их находок.
 
В Кондуках поймали голубокрылую кобылку: https://www.inaturalist.org/observations/57869969
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:
В Кондуках поймали голубокрылую кобылку/
Уже отмечали там в прошлом году. Было бы интересно узнать, какая там растительность. Там до раскопок должен был быть либо участок песчаного бора, связанный с Лупишкинскими болотами, либо очень сухой сильно остепненный участок, какие есть в Куркинском и Ефромовском районах.
 
Еще несколько новых мест краснокнижных бабочек.
Голубянка осирис - Куркинский р-н, окр. д. Грачевка, балка Верхний Дубик, 6.08.
Пеструшка сапфо - Суворовский р-н, окр. ст. Ханино, 8.08.
Чернушка эфиопка - там же и далее до ст. Крушма. Интересно, что этот вид за последние 2 года расселяется на восток и отмечен даже под д. Мерлиновка (ранее был Ленинский р-н, сейчас как бы уже не "Тула" ;) . Было бы любопытно посмотреть тем коллегам, кто бывает в лесах Одоевского и Дубенского районов. Сейчас, правда, бабочки если и остались, то очень облетанные и выцветшие. Когда они свежие, то хорошо отличаются в полете от массовых схожих видов сильно зачерненной окраской.

.,
Изменено: Лавр Большаков - 30.08.2020 14:20:27
 
Цитата
Лавр Большаков пишет:
Еще несколько новых мест краснокнижных бабочек.
Голубянка осирис - Куркинский р-н, окр. д. Грачевка, балка Верхний Дубик, 6.08.
Пеструшка сапфо - Суворовский р-н, окр. ст. Ханино, 8.08.
Чернушка эфиопка - там же и далее до ст. Крушма. Интересно, что этот вид за последние 2 года расселяется на восток и отмечен даже под д. Мерлиновка (ранее был Ленинский р-н, сейчас как бы уже не "Тула" ;) . Было бы любопытно посмотреть тем коллегам, кто бывает в лесах Одоевского и Дубенского районов. Сейчас, правда, бабочки если и остались, то очень облетанные и выцветшие. Когда они свежие, то хорошо отличаются в полете от массовых схожих видов сильно зачерненной окраской.

А вот это не чернушка эфиопка? Снято 13.07.20 г. в Дубенском районе, в окрестностях с. Протасово. Раньше таких вроде не замечала, да, они в полете почти черные, чем и привлекли внимание. Встречалось их в этом году довольно много тут.




Недалеко от этого места, на другом лугу в прошлом году (оказывается, ровно за год до этого! - 13.07.19 г.) видела вот такую бабочку, определила ее как пестроглазку русскую... Она или нет? Тоже раньше не замечала.



Причём первый день была без фотоаппарата, пришла на то же место на другой день и опять ее там встретила, подпустила близко и долго мне позировала. В этом году не видно было(( хотя приглядывалась...
 
Юлия Осташева, приветствую Вас здесь! Какие прекрасные фотографии Вы сделали! Я, к сожалению, не отвечу о верности определения. Подождем Лавра Валерьевича. При регистрации на сайте не возникло затруднений?
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:
Юлия Осташева , приветствую Вас здесь! Какие прекрасные фотографии Вы сделали! Я, к сожалению, не отвечу о верности определения. Подождем Лавра Валерьевича. При регистрации на сайте не возникло затруднений?
Спасибо! При регистрации не возникло, регистрировалась давно, потом какое то время долго не могла войти, но вот этим летом обратилась в техподдержку сайта, мне помогли и теперь вхожу без проблем, за что очень благодарна! :)
 
Цитата
Юлия Осташева пишет:
А вот это не чернушка эфиопка? Снято 13.07.20 г. в Дубенском районе, в окрестностях с. Протасово. Раньше таких вроде не замечала, да, они в полете почти черные, чем и привлекли внимание. Встречалось их в этом году довольно много тут.
Недалеко от этого места, на другом лугу в прошлом году (оказывается, ровно за год до этого! - 13.07.19 г.) видела вот такую бабочку, определила ее как пестроглазку русскую... Она или нет? Тоже раньше не замечала.
...В этом году не видно было(( хотя приглядывалась...
Большое спасибо! Да, это чернушка-эфиопка и пестроглазка русская. Последняя - активно расселяющийся в последнее время степной вид, облюбовавший у нас большие пустоши с обилием злаков. В этом году ее было мало из-за холодов в июне.
 
Как переселяли ксилокопу http://redbooktula.ru/news/pereselenie_ksilokopy/
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:
Как переселяли ксилокопу http://redbooktula.ru/news/pereselenie_ksilokopy/

Здорово!
Я таких видел в далеком детстве на Алтае (в степном районе, на границе с Казахстаном). Даже одну добыл для коллекции насекомых. Правда при этом и не представлял кто это.
 
Красотел бронзовый приходил на участок ко мне, я правильно понимаю? Сфотографировать целая проблема. При обычном режиме фото его цвет вообще пропадает на серой земле, при другом - излишне "ярчит". Он темнее (черный, собственно, с бронзово-металлическим отливом). д.Телятинки Щекинского района.


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 4)