Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие насекомые Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 24 След.
RSS
Редкие насекомые Тулы и Тульской области, Наблюдение за насекомыми, фотографирование редких насекомых и мест их находок.
 
Цитата
Игорь Щербаков пишет:

Усатый жук (Phytoecia coerulescens) на нонее (русской?).
Мои самостоятельные попытки определить ни то ни другое не увенчались успехом, только по подсказке.
Жук по подсказке опять же южного ареала обитания. Снято в десяти метрах от полотна железной дороги, видимо занесло поезами.
Тула. 20 мая 2020 года.
Игорь, спасибо! А нельзя ли точнее указать место находки?
Изменено: Лавр Большаков - 11.06.2020 20:44:33
 

На просеке ЛЭП между Платово и Безово Суворовского р-на восстановилась популяция шашечницы авринии. В КК Тульской обл. отмечено, что она там вероятно исчезла в начале 21 в. после зарастания этой просеки кустарником и ее капитальной расчистки, что привело к заболачиванию и уничтожению прежнего сообщества. Однако в каком-то закоулке популяция выжила, и сейчас процветает.
Изменено: Лавр Большаков - 11.06.2020 21:07:29
 

Медведица деревенская?
12 июня 2020 года. Тула. Пойма реки Упы. Нижнее криволучье.
54.182288, 37.685634
Около девяти часов утра. Видимо я спугнул ее. Она отлетала метров на двадцать и я никак не мог снять ее. Потом понял что она возвращается на то то же место где была спугнута. Встав там мне наконец удалось ее заснять, жаль что качественно так и получилось, ну да хоть для определения.
 
Кто-то из бражников. Наверное, тополевый. Я в них не сильна. Фото 2015г., поскольку снять их сложно, д.Телятинки Щекинский р-н. В тот год их было реально много, прилетали на цветы периодически. Этого удалось заснять, поскольку ночевал на выставленной на улицу драцене. Огромный.




А это сегодняшняя переливница тополевая. 2 экземпляра было. Тоже д.Телятинки Щекинского р-на. Походила по всем нам пешком, хоботком ощупала и не желала улетать с полчаса)).





Изменено: Чучелка - 01.07.2020 14:08:13
 
Подскажите пожалуйста, кто это такой красивый недавно ко мне домой приходил? Если это возможно, конечно.

Изменено: Чучелка - 05.07.2020 14:36:17
 
Цитата
Чучелка пишет:
Подскажите пожалуйста, кто это такой красивый недавно ко мне домой приходил?
Это пяденица Abraxas sylvata (Sc.). Встречается в малонарушенных лесах. А где это он к вам пришел?
Изменено: Лавр Большаков - 05.07.2020 19:37:41
 
По определению публикации в фейсбуке: Григорий Ерёмкин: Так Isophia rossica же. По-настоящему говоря, очень редкий - за пределами степной зоны - вид.
Тульская область. Демидовка. 2 июня 2020 года. 54.212945, 37.797114

 
Цитата
Лавр Большаков пишет:
Цитата Чучелка пишет:
Подскажите пожалуйста, кто это такой красивый недавно ко мне домой приходил?

Это пяденица Abraxas sylvata (Sc.). Встречается в малонарушенных лесах. А где это он к вам пришел?
д.Телятинки, Щекинский район. Сфотографировала на пороге веранды, залетела, посидела и улетела.
Зы: у нас и черно-синих слизней полно, которые вроде тоже считаются индикаторами малонарушенных сообществ. Удивительно.
 
Какая-то нечастая муха из журчалок (сем. Syrphidae) по определению Григория Еремкина.
Мои попытки определить вид самостоятельно увы не увенчались успехом.
Тула. Пойма Упы у Нижнего криволучья. 28 июня 2020 года.
 
Цитата
Чучелка пишет:
д.Телятинки, Щекинский район. Сфотографировала на пороге веранды, залетела, посидела и улетела.
Зы: у нас и черно-синих слизней полно, которые вроде тоже считаются индикаторами малонарушенных сообществ. Удивительно.
Спасибо! Всегда приводите места съемки. У вас рядом Тульские засеки, поэтому и отмечаются виды, характерные для малонарушенных лесов.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 20)