Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие насекомые Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 24 След.
RSS
Редкие насекомые Тулы и Тульской области, Наблюдение за насекомыми, фотографирование редких насекомых и мест их находок.
 
Цитата
Игорь Щербаков пишет:
По определению публикации в фейсбуке: Григорий Ерёмкин : Так Isophia rossica же. По-настоящему говоря, очень редкий - за пределами степной зоны - вид.
Тульская область. Демидовка. 2 июня 2020 года. 54.212945, 37.797114
Игорь, я уточнил ваше фото у специалиста по этой группе (Г.. Еремкин таковым даже близко не является). Это всего лишь пилохвост восточный - вид в наших широтах не очень редкий. А п. русский значительно крупнее и в лесной зоне крайне маловероятен..
Что касается мухи, то в таком ракурсе никаких признаков не видно.
 
Цитата
Лавр Большаков пишет:
Это всего лишь пилохвост восточный - вид в наших широтах не очень редкий.
Спасибо, Лавр! Бум наблюдать. Рад любому отклику!
Я фотограф и зеленого снимал по своему удивлению тем что в полдень при +30 у него была еще видна роса или капельки воды на загривке. А у мухи удивили пятна в глазах.
 
Среди многих отмеченных в последнее время краснокнижных насекомых удалось удачно сфотографировать 2 вида голубянок из окрестностей Плавска - на склоне над железной дорогой севернее станции.
Голубянка алексис - в последнее время расселяется, в этом районе ранее не отмечалась.
Голубянка Рипара - более локальный степной вид, отмечавшийся здесь один раз в 1990 г., считавшийся исчезнувшим в этом месте, и только теперь подтвержденный.

 
Розовый кузнечик. Или саранча розовая? :o д.Телятинки, Щекинский р-н, сегодня.





Изменено: Чучелка - 14.07.2020 18:49:14
 

Мечник обыкновенный Conocephalus (A.) fuscus (F., 1793)
Тула. Пойма реки Упы у нижнего криволучья. 6 июля 2020 года.
Насчет редкости в тульской области не нашел сведений, но в калужской вроде как в красной книге.
 


Не знаю редкая бабочка или нет, но я вижу впервые. Определила как ленточницу или бабочку Орденская лента. Если неправа - поправьте. Д.Телятинки Щекинский район, в беседку залетела сегодня. Жива-здорова, бодро улетела

Изменено: Чучелка - 16.08.2020 22:40:07
 
Какая красавица! Думаю, Вы правы насчет Орденской ленты. Вот Лавр Валерьевич вернется из полей компетентно пояснит.
 
Цитата
Чучелка пишет:


Определила как ленточницу или бабочку Орденская лента.
Ленточницы, или орденские ленты - это род, включающий в средней полосе около 10 видов. Это самая вездесущая из них - ленточница красная - Catocala nupla (L.).
 
Спасибо большое за разъяснения!
Читала про этот род бабочек, когда пыталась определить. За забором большая дубрава с примесью осин. Т.е. вот прямо за забором. Поэтому долго и щепетильно сравнивала малиновую и красную.)) Так и не поняла)). Конечно, мне, как неспециалисту, они кажутся на одно "лицо".))
 
У меня опять посетитель. Судя по всему, коромысло синее. Вроде не редкость, но красивая. И огромная. Д.Телятинки Щекинский район.




Кофейная ложка для сравнения.


Кверху лапами))
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 2)