Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие птицы Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 27 След.
RSS
Редкие птицы Тулы и Тульской области, Наблюдения за птицами. Фотографии редких птиц с указанием времени и места фотосъемки.
 

Все на подсчет соловьев!
В эти выходные дни Союз охраны птиц России (СОПР) проводит дни подсчета соловьев. Соловья не обязательно видеть, можно считать и по голосам и даже не надо выходить из дома, утром и вечером их трели хорошо слышны отовсюду.
http://www.rbcu.ru/news/press/36216/
Соловей поющий выглядит примерно так.
Тула. 15 мая 2020 года.
 
У меня один. Как раз сейчас слушаю. Знаю куст где живет, уже второй год, но гнездо не искал. Да и не нужно.
Раньше жил другой, пел по другому, очень мощно пел. После года 3 -4 не было. Прошлой весной запел. но слабенько и неуверенно. В этом году поет громче и дольше. Разнообразнее.
Изменено: tov_Mayor - 15.05.2020 20:14:24
 
У нас много соловьев. Слышно со всех сторон. Недели полторы назад утром у плотины казалось, что они на каждом дереве. Завтра пойду посчитаю)))
 
В минувшую субботу мне все-таки удалось отыскать зимородка. Вернее пару, мальчика и девочку. И даже определить примерное расположение их гнезда (норки).


Первую я обнаружил самку.


Потом появился самец.

Вечером мы с супругой наблюдали их в том же месте. Причем обоих сразу.


Теперь будем ждать потомство:-)
 
Цитата
Вадим Шульгин пишет:
В минувшую субботу мне все-таки удалось отыскать зимородка. Вернее пару, мальчика и девочку. И даже определить примерное расположение их гнезда (норки).
Отличные фотки. Красивые зимородки. Потомство тоже нужно)))
 
Меня 25 мая 2020 года на Упе посетил зимородок. Самец. Песенка и буратинка самца на подманке. Посидел минут десять с недоумением поглядывая на буратинку и слушая песенку. Не нырял. Улетел. Два раза возвращался ненадолго. Опять как и в прошлые годы между 3 и 4 часами дня. Только взрослый. По осени летали молодые. Видимо облет территории в это время. Первый раз подлетел на песенку и муляж, улетел, покружил, подлетел через пару минут на приготовленную присаду, на ней сидел десять минут, улетел на другой берег в заросли нависающей ивы и охотящейся под ней норки на мелочь рыбную брызгами вылетавшей из воды, посидел там и полетел вдоль реки, возможно на обратном пути облета опять присел на присаду, но уже на минуту и улетел окончательно.

Кадры есть лучше, но тут редкий случай с закрытым веком.
 
Цитата
Игорь Щербаков пишет:
Меня 25 мая 2020 года на Упе посетил зимородок. Самец. Песенка и буратинка самца на подманке. Посидел минут десять с недоумением поглядывая на буратинку и слушая песенку. Не нырял. Улетел. Два раза возвращался ненадолго. Опять как и в прошлые годы между 3 и 4 часами дня. Только взрослый. По осени летали молодые. Видимо облет территории в это время. Первый раз подлетел на песенку и муляж, улетел, покружил, подлетел через пару минут на приготовленную присаду, на ней сидел десять минут, улетел на другой берег в заросли нависающей ивы и охотящейся под ней норки на мелочь рыбную брызгами вылетавшей из воды, посидел там и полетел вдоль реки, возможно на обратном пути облета опять присел на присаду, но уже на минуту и улетел окончательно.

Кадры есть лучше, но тут редкий случай с закрытым веком.
Как вы это делаете?! Шикарный снимок! Я вторую неделю наблюдаю за зимородками, нашел их норку. Но на песенку они активно реагировали неделю назад, а потом практически перестали. А с буратинкой полное фиаско:-) Как впрочем и с моей присадой.
 
Цитата

Как вы это делаете?!
Опыт пяти лет собственный и товарищей по съемке. Активность у зимородка в период ухаживаний и вылета птенцов. Когда самка на яйцах, самец изредка носит ей рыбку и никакой активности. Когда вылетают птенцы они на голос и на буратинку реагируют потрясающе активно. За год зимородки могут дать несколько выводков птенцов, норки могут использовать старые или рядом роют или в другом месте, но недалеко. Ну и укрытие, просто с подхода удавалось снять только метров с двадцати, из укрытия же порою в минимальное фокусное не влезали. Укрытие может быть как фирменное для съемки птиц, таки переделанное немного на пружинах для рыбаков, они продаются в рыболовных магазинах, лучше брать максимального размера. Можно делать и стационарные укрытия, но это работает только в местах мало посещаемых людьми, ломают часто. При съемке, взрослые могут пугаться любого движения даже внутри укрытия, молодые меньше.
 
Цитата
Игорь Щербаков пишет:
Цитата
Как вы это делаете?!
Опыт пяти лет собственный и товарищей по съемке. Активность у зимородка в период ухаживаний и вылета птенцов. Когда самка на яйцах, самец изредка носит ей рыбку и никакой активности. Когда вылетают птенцы они на голос и на буратинку реагируют потрясающе активно. За год зимородки могут дать несколько выводков птенцов, норки могут использовать старые или рядом роют или в другом месте, но недалеко. Ну и укрытие, просто с подхода удавалось снять только метров с двадцати, из укрытия же порою в минимальное фокусное не влезали. Укрытие может быть как фирменное для съемки птиц, таки переделанное немного на пружинах для рыбаков, они продаются в рыболовных магазинах, лучше брать максимального размера. Можно делать и стационарные укрытия, но это работает только в местах мало посещаемых людьми, ломают часто. При съемке, взрослые могут пугаться любого движения даже внутри укрытия, молодые меньше.
Опыт - это великая вещь! Спасибо большое. Будем нарабатывать свой опыт)))
 

Гамовское водохраниище. 28 мая 2020 года. Лысуха, Чайки сизые?, Чомга, Чернеть хохлатая, Лысухи и Чомга.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 2)