Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие птицы Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 27 След.
RSS
Редкие птицы Тулы и Тульской области, Наблюдения за птицами. Фотографии редких птиц с указанием времени и места фотосъемки.
 
Цитата
Игорь Щербаков пишет:

Соловьиный сверчок.
Тула. Кустарники мелиорационного канала у Нижнего Криволучья. Пойма реки Упы.
54.177262, 37.686208
Класс. Редкая, сложная в фотографировании птичка))) Отличное фото.
 
Цитата
Игорь Щербаков пишет:

Мухоловка-белошейка.
Тула. Пойма реки Упы в районе Нижнего Криволучья. 26 апреля 2020 года.

Мухоловка-белошейка, 2 мая 2020, Косая гора, Воронка ниже плотины. 2-3 дня их и мухоловок-пеструшек было очень много. Потом стали попадаться значительно реже.
 
Не краснокнижный, но все-таки не самый часто встречающийся вид - дубонос. Трижды прилетали на кормушку. Мне к сожалению удалось увидеть его только мельком. А вот жена с дочкой смогли снять пару (мальчика и девочку) 6 мая в самый дождь.

 
Цитата
Вадим Шульгин пишет:
Не краснокнижный, но все-таки не самый часто встречающийся вид - дубонос. Трижды прилетали на кормушку. Мне к сожалению удалось увидеть его только мельком. А вот жена с дочкой смогли снять пару (мальчика и девочку) 6 мая в самый дождь
Отличный дубонос. К нам тоже на кормушку прилетал, фото затерялось на жёстких дисках, не можем найти.
Действительно, редко удаётся увидеть эту птицу
 
Цитата
Александр пишет:
Цитата Вадим Шульгин пишет:
Не краснокнижный, но все-таки не самый часто встречающийся вид - дубонос. Трижды прилетали на кормушку. Мне к сожалению удалось увидеть его только мельком. А вот жена с дочкой смогли снять пару (мальчика и девочку) 6 мая в самый дождь
Отличный дубонос. К нам тоже на кормушку прилетал, фото затерялось на жёстких дисках, не можем найти.
Действительно, редко удаётся увидеть эту птицу
У меня часто встречаются .Года 4 пара дубоносов стабильно кормится в кормушке. Летом часто наблюдаю на деревьях. Сейчас любит петь на одном клене. Подозреваю что там его гнездо. Пение его прикольное - короткие высокие звуки, как будто два камешка чиркают друг по другу
Изменено: tov_Mayor - 10.05.2020 15:13:26
 
Класс. Нам почему-то не часто удаётся встретить этих пернатых. Хотя, возможно нам надо чаще спокойно созерцать природу, смотреть вверх
Изменено: Александр - 10.05.2020 17:12:20
 



11.05.2020 в районе рыбхоза Глутня встретили этого крупного хищника, явно какого-то орла. На него пикировала птица на последнем фото, сперва подумали канюк, а теперь сомневаемся, так как слишком светлое оперение. Эта птица была примерно раза в 2 меньше орла с первых двух фото. Снимки не очень качественные, но может специалисты подскажут, что это за птицы?
Изменено: Александр - 11.05.2020 23:49:54
 
Цитата
Александр пишет:
11.05.2020 в районе рыбхоза Глутня встретили этого крупного хищника, явно какого-то орла. На него пикировала птица на последнем фото, сперва подумали канюк, а теперь сомневаемся, так как слишком светлое оперение. Эта птица была примерно раза в 2 меньше орла с первых двух фото. Снимки не очень качественные, но может специалисты подскажут, что это за птицы?

На первых двух снимках судя по всему белохвостый орлан (и по-моему молодой). На последнем фото осмелюсь предположить, что это зимняк.
С орланом вам здорово повезло!
 
Цитата
Вадим Шульгин пишет:
Цитата Александр пишет:
11.05.2020 в районе рыбхоза Глутня встретили этого крупного хищника, явно какого-то орла. На него пикировала птица на последнем фото, сперва подумали канюк, а теперь сомневаемся, так как слишком светлое оперение. Эта птица была примерно раза в 2 меньше орла с первых двух фото. Снимки не очень качественные, но может специалисты подскажут, что это за птицы?

На первых двух снимках судя по всему белохвостый орлан (и по-моему молодой). На последнем фото осмелюсь предположить, что это зимняк.
С орланом вам здорово повезло
На самом деле, мы тоже решили, что это молодой белохвостый орлан. Но надо же посоветоваться, никогда ещё не встречали таких пташек.
Вот насчёт зимняка меня всё же терзают сомнения. Ну, может и он. Просто, в это время года я их никогда не встречал. Хотя и снегирей в июле видел.
 
Цитата
Александр пишет:
На самом деле, мы тоже решили, что это молодой белохвостый орлан. Но надо же посоветоваться, никогда ещё не встречали таких пташек.
Вот насчёт зимняка меня всё же терзают сомнения. Ну, может и он. Просто, в это время года я их никогда не встречал. Хотя и снегирей в июле видел.

Зимняк - это моё предположение. Вроде рисунок похож, но общий окрас какой-то сильно светлый. Что же касается времени года, то в последнее время много всяких "чудес" происходит. Вот 1 мая этого года на Косой горе мы с женой наблюдали большую стаю свиристелей:-)
А снегирей я круглый год под Белёвом встречаю:-)


PS Вот если бы еще кто-нибудь определил "мою" птичку на 15-ой странице данной ветки форума.....
Изменено: Вадим Шульгин - 12.05.2020 13:43:01
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 18)