Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие птицы Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 27 След.
RSS
Редкие птицы Тулы и Тульской области, Наблюдения за птицами. Фотографии редких птиц с указанием времени и места фотосъемки.
 
Камера у меня слабая, но вот 1 мая сделал несколько фоток на Кимовском водохранилище, не могу не показать)))
Итак: вяхирь, черношейная поганка, серый журавль, он же вместе с гусями в полёте. Вяхиря конечно не назвать редкой птицей, да и поганок наверно тоже, но мне на них, особенно на поганок, не везёт. Журавлей вообще в Тульской области толком не видел, только на пролёте. На мой взгляд, гусей у нас тоже очень мало.
Ещё на Кимовском водохранилище было много свиязей, хохлатых чернетей, широконосок, сизых и озёрных чаек, чёрных болотных крачек (этих не встречал ранее)

В прошлом году, зуб даю - видели на Кимовском водохранилище скопу. Подтвердить не могу, фото не сделал. Был ещё кто-то из орлов, огромный, с прямоугольными крыльями. Тоже не сделали фото и не определили. В этом году не посчастливилось, не встретили...
Изменено: Александр - 01.05.2019 23:32:08
 
Отличные наблюдения! Спасибо, что поделились! Интересные виды, в том числе из краснокнижных. 2-го мая на соревнованиях по полевым фотонаблюдениям за птицами в МК "Куликово поле" гуси тоже были сфотографированы. Наверное, на Кимовское летели. А в прошлом году в октябре скопу сфотографировали. Возможно ваша :-)
 
Сразу скажу: фоток не сделал. Прошедшим летом и летом 18 года наблюдал белых цапель на Кимовском водохранилище (18-й год) и на пруду около Киреевска (конец лета 19 года). Встреча с этими птицами в Тульской области, меня удивила. Есть ли другие любители птиц, встречавшие этих пернатых в Тульской области?
 
Да, Александр, белая цапля теперь каждый год наблюдается в разных местах, даже в Моховом на Куликовом поле. Но гнёзд ещё не находили.
 
Ясно. Очень интересно. Надо обязательно попробовать сделать фото
 
Возможно Вам будет интересно https://www.kulpole.ru/sobytiya/na-krylyah-pobedy
 
Добрый день.
Позвольте и мне внести свои пять копеек в общую кассу:-)

1) В 15-м или 16-м году на пруду возле пос. Рассвет (Веневский р-н) были отмечены 2 черных аиста (в стае с белыми).
2) Март 2020, Косая гора, плотина р. Воронки - белоспинный дятел (фото прилагаю) и седой дятел.

3) 29 февраля 2020 г. между Пришней и Умченским лесом наблюдал хищника, который больше всего похож на орла карлика. Он или не он я не знаю, но на всякий случай отмечаю.
4) С весны по осень 2019 года в Скуратово (пос. Октябрьский) в стае крякв наблюдалась мандаринка:-)
 
Большое спасибо, что делитесь интересными наблюдениями!
Периоды осенних и весенних миграций - одни из самых интересных в нашем регионе. Именно в это время здесь встречается целый ряд более северных видов, останавливающихся на отдых, а также очень заметными становятся регионально редкие виды. К сожалению, далеко не все отмеченные регионально редкие виды остаются здесь гнездиться.
Орлу-карлику в конце февраля все-таки рановато. Если Вы определили его на основании очень светлой окраски нижней стороны тела, то, скорее всего, это был зимняк (мохноногий канюк). Эта довольно красивая и эффектная птица - обитатель тундр и редколесий, встречающийся в нашей местности зимой.
Очень интересно наблюдение мандаринки! Она явно от кого-то (или откуда-то) "сбежала" и прибилась к местным кряквам. Очень интересна ее дальнейшая судьба. Подобные встречи уже отмечались в Тульской области.
 
Цитата
Ольга Швец пишет:
Орлу-карлику в конце февраля все-таки рановато. Если Вы определили его на основании очень светлой окраски нижней стороны тела, то, скорее всего, это был зимняк (мохноногий канюк).

Я свои выводы сделал опираясь на следующие наблюдения: нижняя сторона тела была как раз темная, каких-либо заметных пестрин не заметил. Возможно коршун, но хвост не раздвоенный (да и крыло, мне показалось, более прямое). И вообще он показался мне странным и ни на кого не похожим:-) Я конечно дилетант, но кроме меня его наблюдал Эдуард Дорофеев (по-моему вы его знаете) и он тоже не смог определить кто это был. В последствии я увидел фото орла-карлика на этом сайте и мне показалось, что это именно тот, кого мы с Эдуардом видели.
Я, конечно, ни на чем не настаиваю, вам, как специалисту, виднее. Просто поделился своими наблюдениями:-)


Цитата
Очень интересно наблюдение мандаринки! Она явно от кого-то (или откуда-то) "сбежала" и прибилась к местным кряквам. Очень интересна ее дальнейшая судьба. Подобные встречи уже отмечались в Тульской области.
Мне тоже кажется, что она сбежала. Даже звонил в Тульский зоопарк (что в Белоусовском парке) - сказали, что у них все на месте:-)
 
Им всем рано (это я про хищников). Из круглогодично встречающихся в это время можно видеть ястребов (тетеревятника и перепелятника). А из "покрупнее" в эту зиму здесь болтались обыкновенные канюки и полевые луни. Так что выбор не велик (((( Ну еще изредка зимой здесь могут оказаться орлан белохвост или беркут. Но эти уж совсем большие)))))
Дорофееву, если встретите, большой привет!
А делиться наблюдениями обязательно продолжайте! Неравнодушный к наблюдению природы человек - самый правильный человек! ))))
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 12)