Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие птицы Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 27 След.
RSS
Редкие птицы Тулы и Тульской области, Наблюдения за птицами. Фотографии редких птиц с указанием времени и места фотосъемки.
 
Цитата
Ольга Швец пишет:
Им всем рано (это я про хищников). Из круглогодично встречающихся в это время можно видеть ястребов (тетеревятника и перепелятника). А из "покрупнее" в эту зиму здесь болтались обыкновенные канюки и полевые луни. Так что выбор не велик (((( Ну еще изредка зимой здесь могут оказаться орлан белохвост или беркут. Но эти уж совсем большие)))))

Да-да, видели орлана в Карелии метров с 10-12 – незабываемое зрелище:-)

А в прошлом году, в начале июня под Крапивной (недалеко от моста через Плаву) наблюдал хищника. Вначале думал что черный коршун, но потом он расправил хвост... Хвост не коршуна, но окраска темная, без явных пестрин. Канюк? Помогите определить.
Изменено: Вадим Шульгин - 03.04.2020 13:21:18
 
Цитата
Александр пишет:
Сразу скажу: фоток не сделал. Прошедшим летом и летом 18 года наблюдал белых цапель на Кимовском водохранилище (18-й год) и на пруду около Киреевска (конец лета 19 года). Встреча с этими птицами в Тульской области, меня удивила. Есть ли другие любители птиц, встречавшие этих пернатых в Тульской области?

В конце сентября 2019 года белые цапли преспокойно паслись среди мироторговских бурёнок в районе Выглядовки (Одоевское шоссе)



А 22 марта 2020 одна белая цапля наблюдалась в стае серых на Ярцевском пруду
 
В сентябре 2019 года, в "Березовой роще" (Тула) наблюдался белоспинный дятел


А в апреле 2020, в районе станции "Козловая засека" регулярно наблюдаю среднего пёстрого дятла. И складывается впечатление, что в этом месте средних пёстрых больше всего (среди дятлов)
 
Цитата
Вадим Шульгин пишет:
Цитата Ольга Швец пишет:
Орлу-карлику в конце февраля все-таки рановато. Если Вы определили его на основании очень светлой окраски нижней стороны тела, то, скорее всего, это был зимняк (мохноногий канюк).

Я свои выводы сделал опираясь на следующие наблюдения: нижняя сторона тела была как раз темная, каких-либо заметных пестрин не заметил. Возможно коршун, но хвост не раздвоенный (да и крыло, мне показалось, более прямое). И вообще он показался мне странным и ни на кого не похожим:-) Я конечно дилетант, но кроме меня его наблюдал Эдуард Дорофеев (по-моему вы его знаете) и он тоже не смог определить кто это был. В последствии я увидел фото орла-карлика на этом сайте и мне показалось, что это именно тот, кого мы с Эдуардом видели.
Я, конечно, ни на чем не настаиваю, вам, как специалисту, виднее. Просто поделился своими наблюдениями:-)


Цитата Очень интересно наблюдение мандаринки! Она явно от кого-то (или откуда-то) "сбежала" и прибилась к местным кряквам. Очень интересна ее дальнейшая судьба. Подобные встречи уже отмечались в Тульской области.
Мне тоже кажется, что она сбежала. Даже звонил в Тульский зоопарк (что в Белоусовском парке) - сказали, что у них все на месте
Замечу, что Вы не первый, от кого я слышу о мандаринках в окрестностях Скуратово. Правда, тот другой фоток не делал. Он их убил и сожрал. Пару лет назад это было.
 
Цитата
Вадим Шульгин пишет:
В сентябре 2019 года, в "Березовой роще" (Тула) наблюдался белоспинный дятел


А в апреле 2020, в районе станции "Козловая засека" регулярно наблюдаю среднего пёстрого дятла. И складывается впечатление, что в этом месте средних пёстрых больше всего (среди дятлов)
Белоспинных дятлов на в Туле как будто меньше стало. Малых пёстрых что-то вообще не встречаю
 
Цитата
Вадим Шульгин пишет:

В конце сентября 2019 года белые цапли преспокойно паслись среди мироторговских бурёнок в районе Выглядовки (Одоевское шоссе)
Отличные фотки. Да, большая белая цапля встречается теперь довольно часто. Видел пятерых в районе с. Никольское
Изменено: Александр - 26.04.2020 00:05:55
 
Варакушка. Птица не редкая, но встречается далеко не везде.
Зимородок с рыбкой в клюве. Фоткали издалека, прошу простить за плохое качество.
Он же. Тоже издалека. Очень давно не встречали зимородка. Эта встреча нас порадовала.
Лебедь шипун позировал и не улетал. Зря конечно он не улетал, бестолковых ребят с ружьями у нас очень много...
Болотный (камышовый) лунь. Птица не редкая, но тоже классно позировал.

Большую белую цаплю впервые встретили в 16-м году в нашей области и были удивлены . Теперь понимаем, что птица становится обычной. Видели сегодня пятерых, очень осторожные ребята.


Желтоголовая трясогузка. Птица не является краснокнижной, но по нашим скромным наблюдениям, стала встречаться реже, чем раньше.

Все фотографии сделаны 26.04.2020 г. около с. Никольское, на берегах р. Упы. Ещё там блеяли бекасы, летали и кричали чибисы, было много уточек, вяхири летали, цапли и множество разных привычных птичек.
Интересно, встречал ли кто-нибудь клинтуха у нас?
Изменено: Александр - 26.04.2020 00:42:28
 
Цитата
Вадим Шульгин пишет:


1) В 15-м или 16-м году на пруду возле пос. Рассвет (Веневский р-н) были отмечены 2 черных аиста (в стае с белыми).
Два чёрных аиста - на мой взгляд, очень интересное наблюдение. Жаль фоток нет :)
 
Цитата
tov_Mayor пишет:


Кажется средний пестрый дятел, незнаю, золотистый щурок, седой дятел, незнаю.

Все снято в Плавске
Щурка - очень интересная фотка. Очень хотел бы увидеть. Завидую
 
Цитата
Александр пишет:
Цитата tov_Mayor пишет:


Кажется средний пестрый дятел, незнаю, золотистый щурок, седой дятел, незнаю.

Все снято в Плавске
Щурка - очень интересная фотка. Очень хотел бы увидеть. Завидую
Один год они были. Появились в конце августа до середины сентября.
Снимать было тяжело, поскольку садились редко, и то, только на самую вершину дерева. В основном летали над рекой, наверное ловили пчел - у соседа через реку ульи стояли. На фоне неба и в полете мне техника не позволяет снимать нормально. Больше не появлялись
Изменено: tov_Mayor - 26.04.2020 15:01:37
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 6)