Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие растения Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
RSS
Редкие растения Тульской области
 
Цитата
Владимир пишет:
///Раньше читал ,что они есть в Суворовском районе и южнее, но данных не было... Вам бы зарегестрироваться вот тут www.inaturalist.org и обозначить наблюдение)))
Кстати, пыльцеголовник красный не встречали?
А где вы читали про Суворовский р-н и южнее?
Пыльцеголовник красный пока не встречал.
А регистрироваться там и "кормить" всяких диванных "ученых" считаю неправильным. Все свои данные передаю специалистам или публикую сам.
 
это еще в школьные годы читал в какой-то книжечке по редким растениям области, там точно фигурировал Арсеньевский район.
Гнездовка настоящая, Дубенский район
 
Цитата
Владимир пишет:
это еще в школьные годы читал в какой-то книжечке по редким растениям области, там точно фигурировал Арсеньевский район.
Это могла быть только книга Алюшина "Растения Тульского края". Я ее сейчас у себя нашел. Там было сказано про Алексинский, Одоевский и др. западные районы. Но эти уезды указывались и в дореволюционных работах, поэтому неясно, были ли у Алюшина какие-то новые данные. Поэтому в научном "Кадастре флоры Тульской обл." пыльцеголовник длиннолистный фигурирует только по данным более чем 100-летней давности и не попал в Красную книгу.

В Плавском районе 27.06 отметил 2 новые точки краснокнижных растений.
Венечник ветвистый - 500 м З. д. Нижние Мармыжи, на склоне южной экспозиции у железной дороги, на участке площадью менее 1 га.
Там же - несколько еще не цветущих растений, похожих на живокость клиновидную - надо будет попозже проверить.
Шпажник черепитчатый - около 1,5 км южнее пл. Агролес, в низине разнотравного оврага.


Изменено: Лавр Большаков - 30.06.2020 13:41:45
 
Цитата
Лавр Большаков пишет:
Цитата Владимир пишет:
это еще в школьные годы читал в какой-то книжечке по редким растениям области, там точно фигурировал Арсеньевский район.
Это могла быть только книга Алюшина "Растения Тульского края". Я ее сейчас у себя нашел. Там было сказано про Алексинский, Одоевский и др. западные районы. Но эти уезды указывались и в дореволюционных работах, поэтому неясно, были ли у Алюшина какие-то новые данные. Поэтому в научном "Кадастре флоры Тульской обл." пыльцеголовник длиннолистный фигурирует только по данным более чем 100-летней давности и не попал в Красную книгу.

В Плавском районе 27.06 отметил 2 новые точки краснокнижных растений.
Венечник ветвистый - 500 м З. д. Нижние Мармыжи, на склоне южной экспозиции у железной дороги, на участке площадью менее 1 га.
Там же - несколько еще не цветущих растений, похожих на живокость клиновидную - надо будет попозже проверить.
Шпажник черепитчатый - около 1,5 км южнее пл. Агролес, в низине разнотравного оврага.

Это мое секретное место ;). Часто в детстве там проводил время, поскольку с Нижних Мармыжей. Это место меня привлекало тем, что там много растений и насекомых, которые больше нигде в окрестностях деревни не встречаются. Совсем маленкие впадинки и у каждой свой неповторимый мир
 
Цитата
tov_Mayor пишет:
Это мое секретное место ;) . Часто в детстве там проводил время, поскольку с Нижних Мармыжей. Это место меня привлекало тем, что там много растений и насекомых, которые больше нигде в окрестностях деревни не встречаются. Совсем маленкие впадинки и у каждой свой неповторимый мир
Я это место для себя открыл в 1989 г. В 90-е исследовал этот район интенсивно, а сейчас надо провести мониторинг изменений. Раньше я растениями совсем не заимался. Теперь приходится.
 

Вчера опять ходил от Плавска до Агролеса.
Подтверждается наличие на наиболее остепненном склоне у Н. Мармыжей очага живокости клиновидной - около 100 растений, начинают распускаться. Кроме того, примерно в 500 м от главной ценопопуляции венечника ветвистого найдена отдельная куртинка площадью около 2 кв м.
Изменено: Лавр Большаков - 11.07.2020 21:31:44
 
6.07, Одоевский р-н, около 2 км З. д. Ченцовы Дворы - там тоже ранее неизвестный очаг венечника ветвистого и 2 небольших куртинки цмина песчаного.
.
 
7.07, Куркинский р-н, балка Верхний Дубик - в этом году там во много раз больше льна желтого, чем отмечалось ранее и написано в статье. Тут уже не несколько десятков растений, а многие сотни на площади не менее 3 га.

Изменено: Лавр Большаков - 11.07.2020 21:46:44
 
Дополнение по живокости клиновидной из окрестностей Плавска, 26.07.
На вершине того же склона менее чем в 50 м от железной дороги обнаружилось еще несколько группировок (несколько сотен растений!). Сейчас видны даже с поездов. Таким образом, эта популяция оказывается одной из крупнейших в области.
 
Помнится, в прошлом году Михаил Веревченко выкладывал фото неузнаваемого плауна с юго-западной окраины Суворовских карьеров. Я наконец добрался туда и нашел относительно нередкий плаун булавовидный. Его очень много на северо-восточных окраинах этих карьеров. Кроме того, на лугу у северного края д. Безово много много цмина песчаного, но в виде рассеянных растений.

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 10)