Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие растения Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
RSS
Редкие растения Тульской области
 
О как! Спасибо, Лавр!
 
Новые места краснокнижных растений в лесу (бывшая Полошевская засека) между дд. Северо-Ватцевское лесничество Одоевского р-на и Михайловка Суворовского р-на, 5.05. с.г.
Ветреница - в Одоевской части леса найден участок площадью около 20 кв. м, в суворвской - всего 1 растение на просеке.
В Суворовском р-не (кв. 23) найдено верховое болото диаметром около 100 м, примерно на трети площади с клюквой.
 
Мне из полутыщи видов молочая мне показался похожим только молочай кипарисовый.
Юг тульской области, чернский район, Троицкое-Бачурино, заброшенный песчаный карьер.
53.445024, 36.455421
20 мая 2018 года.


 
Опять обследовал недавно открытое сфагновое болото южнее Михайловки Суворовского района 26.06.
Еще краснокнижный вид - росянка круглолистная.
 


Обновил фото василька русского на памятнике природы Степной Дубик - 29.06.
 


Обследуется малоизученное урочище Верхний Дубик в Куркинском районе, севернее - северо-восточнее д. Грачевка.
В целом это урочище значительно беднее, чем Средний и Нижний Дубики, но там имеется ряд краснокнижных растений, некоторые в Красной книге не отмечены.
Одна из крупнейших в области популяций адониса весеннего - фото 23 мая, он уже отцветает.
Кроме того, ковыль перистый, ирис безлистный (найден лишь в одном овражке) и спирея городчатая (1 куст).
 
Quercus rubra L. (семейство Fagaceae) Дуб красный Дуб северный


54.106193, 37.487049
Ходили за грибами, глядели под ноги, на глаза попались листья дуба красного. Недалеко от окружной трассы, лесного прудика, станции Рвы.
Вроде на посадку не похоже. Деревья не старые, сантиметров тридцать в диаметре. Область метров 50-100 в диаметре.
Мне до сих пор не приходилось встречать в лесу, только в парках.

 
Карьеры южнее Суворова. Плаун.
54.075770, 36.511557
 
Дорогие друзья!
Вышел сборник конференцмии со статьей по новым находкам наших "краснокнижных" растений . Учтены там и некоторые данные с нашего форума. См. "Научные проекты".
 
Лесной цветок из Плавского леса


Не знаю правда насколько он редок
Изменено: Александр Попков - 15.01.2019 13:16:52
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 5)