Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Грибы Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Грибы Тульской области
 
Я уже несколько лет увлеченно фотографирую грибы в наших лесах. И, к сожалению, совсем не специалист в них. Поэтому возникает очень много вопросов, особенно если гриб попадается единично и впервые. Некоторые грибы, встреченные мной, есть в списках редких.
Ежевик коралловидный Hericium coralloides. Встретился однажды на опушке лиственного леса в окрестностях деревни Оленино Ленинского района в августе 2013 года. На мертвом стволе росло несколько крупных экземпляров. Теперь регулярно захожу в это место, проверяю, но пока на старом месте их нет.


Там же росло много паутинников превосходных, всё в том же урожайном 2013 году.
Изменено: Марина Привалова - 15.07.2015 22:47:13
 
А вот находка этого года поставила меня в тупик. Тот же лиственный лес, д.Оленино, июль 2015 года. Кажется, что это какой-то мухомор, но вот его вид сказать затрудняюсь. Такого я не находила никогда, может быть, тоже редкость какая-нибудь?


 
Как ни странно, но этот шикарный мухомор скорее всего обычный Amanita rubescens. Цвет шляпки необычно светлый из-за обилия дождей и одновременно недостатка света, но выдает розовато-бурая приросшая вольва. Более уверенно можно было бы сказать, если бы имелся снимок снизу или на разрезе - небольшие повреждения тоже д.б. розовато-бурые.


Отличная находка паутинника превосходного! Этот вид редок не только для Тульской области, но и для большинства других областей Европейской части.
Изменено: Tatyana - 16.07.2015 23:47:37
 
Все находки из Ленинского р-на, д.Оленино.
Нашла ежевик коралловидный на старом месте в д.Оленино. Несклько плодовых тел появились на том же бревне. что и два года назад.


В августе набрела на ещё одно место, где растёт ежевик.


Не вычитала ничего насчет редкости, но мне впервые попалась веселка. Несколько экземпляров на разной стадии - от яйца до разлагающихся плодовых тел.


Обнаружила место, где росла в прошлом году лангермания гигантская. Фотография майская, тогда нашла один высохший шар. В августе на том же участке леса нашли ещё один такой шарик диаметром около 35 см. Обязательно буду заходить на это место в сентябре, хочется увидеть молодые грибы.
Изменено: Марина Привалова - 02.09.2015 20:03:37
 
Гриб-баран. По московской жд, между Шеметово и Бараново в 3 км от жд если смотреть в сторону Москвы. 2003 год.
 
Красавцы! Я маленькую грифолу видела, но в Московской области.
 

Добрый день! Это редкое что-то? Нашёл в Красной Книге похожее, но сомневаюсь...
 
Это Клавикорона коробчатая, Artomyces Pyxidatus, съедобный гриб.
 

10 мая 2016 года, под Тулой, 5 сантиметров в диаметре, полтора в толщине. Думал гриб, нашел специалиста подсказавшего, что то какой-то слизевик. Их раньше причисляли к грибам, теперь отдельное царство живых организмов, для которых и классификация вроде как и не разработана еще. Но суть в том что они у нас в тульской области есть. ;)
 
Цитата
Игорь Щербаков пишет:
...Думал гриб, нашел специалиста подсказавшего, что то какой-то слизевик. Их раньше причисляли к грибам, теперь отдельное царство живых организмов, для которых и классификация вроде как и не разработана еще. Но суть в том что они у нас в тульской области есть.


Игорь, в настоящее время сама трактовка царств и система грибоподобных организмов остаются очень дискуссионными. Слизевики в последнее время некоторыми авторами раскидываются на несколько царств, причем некоторые из них остаются в ранге отдела в царстве грибов. Наряду с этим, многие серьезные ученые продолжают трактовать всех слизевиков как часть царства грибов.
Естественно, в Тульской обл. они есть, десятки видов, но изучены слабо, публикации мне не известны.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)