Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие птицы Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
RSS
Редкие птицы Тулы и Тульской области, Наблюдения за птицами. Фотографии редких птиц с указанием времени и места фотосъемки.
 
Белоспинный дятел (Dendrocopos leucotos).
Пойма Упы у нижнего криволучья. Октябрь 2013.
 
Седой, седой зелёный дятел, или седоголовый дятел (Picus canus).
Парк пролетарского района Тулы. Октябрь 2014 года.
 
Чудо какое! Вот так в городе Туле можно встретить вид из Красной книги России (средний дятел)!
Изменено: Елена Смирнова - 11.11.2014 10:31:30
 
Очень красивые дятлы! А я два года назад встретила черного дятла - желну на пос. Западном не далеко от школы № 70. Это ведь тоже редкий вид?
 
Цитата
Татьяна Максимова пишет:
Очень красивые дятлы! А я два года назад встретила черного дятла - желну на пос. Западном не далеко от школы № 70. Это ведь тоже редкий вид?
Желну вижу часто и в Туле и по области.
Прогуливаясь по Воронке в Ясной Поляне почти каждый раз вижу, а если не вижу, то слышу крики.
Снять хорошо пока не удалось.
 
Цитата
Татьяна Максимова пишет:
Очень красивые дятлы! А я два года назад встретила черного дятла - желну на пос. Западном не далеко от школы № 70. Это ведь тоже редкий вид?
Нет не редкий. Особенно в последние годы. Как короед на елки напал, так численность желны очень резко вверх пошла. Видно, этот вид в душе - главный природоохранник :). Очень усердно спасает наши леса. Но, хоть и не редкий, зато очень колоритный!
 
Цитата
Игорь Щербаков пишет:
Цитата Елена Смирнова пишет:

Интересно, это она же "крылья сушила" на фото Игоря
Затруднительно сказать. По прямой между этими местами 3 километра. И наблюдаемая мной птица вела себя очень уверенно. садилась на присады так будто они ей хорошо известны на виду у пастухов с козами и рыбаков. После просушки слету нырнула в крону одной из ив в прибрежной заросли на левобережье на высоте двух-трех метров и больше не показывалась. Но видел птицу одну и всего раз в конце лета, так что о гнездовании думаю говорить преждевременно.
Похоже, вид осваивает антропогенные ландшафты в окрестностях Тулы. Этим летом волчков с признаками гнездования и на тульских отстойниках видели (это в начале июня). Ну что ж, вот перезимуем и следующим летом поточнее узнаем
 
Хохла́тая сини́ца, или гренадёрка, гренадёр (Lophophanes cristatus, Parus cristatus)
7 января 2015 года между селениями Страхово и Кошкино, близ усадьбы Поленово была впервые заснята "мифическая" птица для тульских "фотоорнитологов" по описаниям встречающаяся только в хвойных лесах.
Увы пока не удалось сделать кадров хорошего качества, но главное гренадерка нас в области есть!
Изменено: Игорь Щербаков - 07.01.2015 23:02:09
 
Поздравляю! :)
 
8 января 2015 года на Вашане на самом верху Лысой Горы между селениями Абрютино и Соломасово на березе снял метров с полтораста группу птиц на фокусном 500мм да на кропе. Подумал чижи или зеленушки и не стал подниматься вверх. При просмотре дома усомнился и спросил у специалистов сайта СОПР (Союз охраны птиц России) - оказалось обыкновенная овсянка. Видимо по малоснежью и редкости морозов задержались. Во всяком случае овсянки среди зимы - диковинка для наших мест.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 12)