Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие растения Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
RSS
Редкие растения Тульской области
 
Цитата
Александр Попков пишет:
Лесной цветок из Плавского леса


Не знаю правда насколько он редок
Большое спасибо, Александр! Этот цветок - Рябчик шахматный, он настолько редок, что занесен в Красную книгу России. Здесь, на сайте, можно узнать о нем подробнее.
http://redbooktula.ru/krasnaya-kniga/sosudistye-rasteniya/ryabchik-shakhmatnyy/?sphrase_id=8013 Как много Вы видели таких же цветов рядом?
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:
Цитата Александр Попков пишет:
Лесной цветок из Плавского леса


Не знаю правда насколько он редок
Большое спасибо, Александр! Этот цветок - Рябчик шахматный, он настолько редок, что занесен в Красную книгу России. Здесь, на сайте, можно узнать о нем подробнее.
http://redbooktula.ru/krasnaya-kniga/sosudistye-rasteniya/ryabchik-shakhmatnyy/?sphrase_id=8013 Как много Вы видели таких же цветов рядом?
Овражек в лесу. Это место знаю с детства. Рябчиков прилично, букетик набрать можно,что и делали в детстве. Знаю что цветет одновременно с яблоней.
Про место знает ограниченное количество людей в районе. Его бы (место) под охрану взять..........
Вот не знаю что это за цветок
Изменено: tov_Mayor - 15.01.2019 19:48:26
 
Цитата

Вот не знаю что это за цветок
Знатоки мне подсказали, что это Смородина золотистая http://www.plantarium.ru/page/image/id/568353.html?fbclid=IwAR2VPEdJ3wPM_AYn76E-3XSQGIcbMBPGvub-Qs76KruxUnSlV_K-0-RhG74

По поводу взятия под охрану, попробую выехать к Вам в мае. Покажете, овражек?
 


Три новые точки купальницы европейской - Одоевский р-н, северные окраины Северо-Ватцевского лесничества (фото); Суворовский р-н, 1.5 км З. д. Платово; Суворовский р-н, ок. 3 км ЮЮЗ. Суворова (фото).
 
Крупное сфагновое болото на южных окраинах Суворова, 4.06.19 (про него уже написано в статье, имеющейся в разделе "Научные проекты").
Там, в частности, имеются н определенные мною до вида пушица и специфический мох.
 
Крайне уязвимое состояние популяции ольхи серой в бывшем Ленинском районе, около 1 км С. д. Нижние Брусы, 18.06.19 (про нее тоже написано в вышеуказанной статье).
В начале 2000-х гг. на месте нынешней вырубки у железной дороги был такой же старый неморальный сосняк, как виден вокруг нее. Но там регулярно случаются палы. В итоге участок, где как раз была крупная формация ольхи серой, был капитально расчищен. В настоящее время там на участке около 500 кв. м удалось обнаружить несколько десятков молодых растений ольхи, высотой от 0.5 до 2 м. Но самые "взрослые" деревца усыхают, т.к. лесная заболоченность на вырубке высохла. Неизвестно, выживут ли.

 
Гвоздика травянка.
В лесу в полукилометре от ближайшего жилья натолкнулся в небольшой группе обыкновенных по окрасу гвоздик одно растение с белыми цветками.
10 км. к востоку от Тулы. 2 июля 2019 года.
 

Новые местонахождения краснокнижных и редких растений в Тульской обл.
Цмин песчаный - 1,5 – 2,5 км ЮЮЗ. Суворова, на участке пустоши протяженностью 1 км (54.095˚ с.ш., 36.460˚ в.д.), отмечено 3 куртины площадью от 5 до 30 кв. м и несколько отдельных растений (26.07.2019).
Росянка круглолистная - 1,2 км ЮЗ. пос. Южно-Ватцевский (пригорода г. Суворов), старовозрастной смешанный лес, на сфагновом болоте площадью около 0,2 га (54.094˚ с.ш., 36.480˚ в.д.), много куртинок.
Участок сосняка-зеленомошника с плауном булавовидным (в массе) и плауном годичным (найдена 1 куртинка площадью около 1 кв. м) - 1-1.5 км Ю. д. Михайловка Суворовского р-на, на отвалах песчаных карьеров и около них. Там же имеется участок беломошника.
Вся новая информация по растениям, представленным здесь в этом году, вскоре будет опубликована.
 
В разделе "Научные проекты" представлена новая статья с находками 18 видов растений, занесенных в Красную книгу Тульской области.
 
Зубянка пятилистная. Косая гора. 20.04.2020
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 6)