Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие насекомые Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25
RSS
Редкие насекомые Тулы и Тульской области, Наблюдение за насекомыми, фотографирование редких насекомых и мест их находок.
 
Чучелка, море - наверное все же бересклета бородавчатого, который эта пяденица если и ест, то далеко не всегда.
 
Цитата
Лавр Большаков пишет:
Чучелка , море - наверное все же бересклета бородавчатого, который эта пяденица если и ест, то далеко не всегда.
Я не сильна в этом, вероятно. Посмотрите, пожалуйста, я сфотографи ровала. Размещу тут, поскольку мы кормовую базу бабочек обсуждаем. Вот так выглядит и такое количество поросли дает.
 
Цитата
Чучелка пишет:
я сфотографировала
На фото не видно деталей. У бересклета европейского стебель гладкий, а у обычного бородавчатого - весь шероховатый.
В "Конспекте флоры Тульской обл." (2008) написано, что европейский известен только на ЮЗ и ЮВ области - т.е. Белевский, Чернский, Суворовский, а также Ефремовский р-ны. Мне он еще известен и из Одоевского. В нашем с вами районе он не был найден. Судя по всему, у вас он в культуре.
Изменено: Лавр Большаков - 20.06.2024 15:23:48
 


15 июня встретил медведицу-госпожу (Callimorpha dominula). Суворовский р-н, просека ЛЭП близ д. Михайловка.
 
Цитата
Лавр Большаков пишет:
Цитата Чучелка пишет:
я сфотографировала
На фото не видно деталей. У бересклета европейского стебель гладкий, а у обычного бородавчатого - весь шероховатый.
В "Конспекте флоры Тульской обл." (200 8) написано, что европейский известен только на ЮЗ и ЮВ области - т.е. Белевский, Чернский, Суворовский, а также Ефремовский р-ны. Мне он еще известен и из Одоевского. В нашем с вами районе он не был найден. Судя по всему, у вас он в культуре.
Я изучила в интернете фото бородавчатого бересклета - это не он. Плоды не такие (я их видела не один год), ни наростов ("бородавок" ;) на ветках нет. Ветки гладкие. По поводу в культуре: возможно он как-то когда-то насеялся (птицами), я его не сажала в лесу на опушке точно). Он уже был здесь, когда я переехала 20л назад. Разросся очень сильно. Правда, малое количество кустов плодоносит. Не хватает света под кронами дубов, наверное.
Изменено: Чучелка - 21.06.2024 15:14:24
 
Кто-то из перламутровок, насколько понимаю.
 
Цитата
Чучелка пишет:
...Ветки гладкие. По поводу в культуре: возможно он как-то когда-то насеялся (птицами), я его не сажала в лесу на опушке точно). Он уже был здесь, когда я переехала 20л назад. Разросся очень сильно.
Но пяденицу вместе с семенами птицы перенести не могут. Она и не может летать на десятки километров. Значит, либо занесена с посадочным материалом, либо расселилась благодаря тому, что этот бересклет есть во многих местах между известными ботаникам на западе и Телятинками.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25
Читают тему (гостей: 2)