Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие насекомые Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 24 След.
RSS
Редкие насекомые Тулы и Тульской области, Наблюдение за насекомыми, фотографирование редких насекомых и мест их находок.
 
Рогохвост большой, если не ошибаюсь. Д.Телятинки Щекинского р-на. Реально большое и нерасторопное насекомое, не меньше 4см. Залетел в теплицу. Пришлось ловить и депортировать на улицу)).



 
И снова те же на манеже. Скрипун большой осиновый. Сегодня. Д.Телятинки Щекинского района. На фонарь прилетел. Изрядно уставший от жизни экземпляр, где-то потерявший половину уса)).



 
Про этих не знаю ничего, в красной книге их вроде бы нет, да и правильно ли я их определила. Тоже сегодня и тоже д.Телятинки Щекинского района:

Пяденица бело-бурая(?)


Фото не очень, но это наверное пяденица пурпурная (?)

 
Вы сейчас будете смеяться, но я снова с ним: скрипуном большим осиновым)). Они ко мне как на работу ходят)). Это другой экземпляр, у того отсутствовала половинка одного уса. У этого усы на месте целиком.

Д.Телятинки Щекинский район, 7 августа:



 
В ночных бабочках я запуталась окончательно и бесповоротно. Так-то я понимаю, что пяденицы. Зеленая, какая-то из дымчатых .. но дальше все)). Нередкие, судя по всему, но очень красивые. Дымчатая прямо очень эффектная вживую.
Д.Телятинки Щекинский район, 7 августа. Она крупная.

9 августа. Крупная.


10 августа, помельче
 
Спасибо за Ваши наблюдения! Я думаю, Лавр обязательно прокомментирует Ваши наблюдения. А c платформой inaturalist.org знакомы?
 
Елена Смирнова,

Нет, не знакома. Надо сходить посмотреть. Спасибо!
 
Цитата
Чучелка пишет:
Пяденица бело-бурая(?)
Цитата
Чучелка пишет:
наверное пяденица пурпурная (?
Это не краснокнижные и не очень редкие виды. Давать им русские названия некорректно, те что встречаются в популярной литературе - чаще либо неверные переводы латыни, либо наспех вымышленные авторами, не представляющими реальное разнообразие мелких бабочек.
Та что "бело-бурая" - Catarhoe cuculata.
А "пурпурная" - Lythria purpuraria, но помимо нее есть и другой похожий вид - L. cruentaria, в литературе иногда фигурирующая как purpurata. - т.е. есть как бы две "пурпурные", которых пока по русски не "разделили".
Изменено: Лавр Большаков - 02.09.2021 11:21:51
 
Цитата
Чучелка пишет:
Зеленая, какая-то из дымчатых ..
Вверху Ascotis selenaria - можно перевести как "дымчатая лунчатая" - это изначально южный вид, с начала 20 в. расселяющийся в средней полосе.
В середине - Boarmia roboraria - известна как "дымчатая дубовая" - обычный вид.
Внизу - Chlorissa viridata - в самом деле зеленая, но есть еще несколько схожих видов, которые по латыни называются разными оттенками зеленого цвета (например, chloraria - внешне трудно различима с этой).. Обычный вид.
Изменено: Лавр Большаков - 02.09.2021 11:29:28
 
В этом году местами относительно много пеструшки сапфо (Neptis sappho) во 2 генерации. Удалось сфотографировать - бывший Ленинский р-н, между д. Комарёвка и пл. 147 км, 4.08.

Изменено: Лавр Большаков - 02.09.2021 11:34:08
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)