Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие растения Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Редкие растения Тульской области
 
Дорогие друзья!
С наступлением весны природа радует нас нежными первоцветами, многие из которых редки и нуждаются в охране. Пожалуйста, делитесь своими наблюдениями на форуме. Присылайте свои фотографии. Если будет интересно посетить отдельные места в период цветения анемонов, адониса или других растений, сообщите, пожалуйста, и мы постараемся организовать для вас экскурсию.
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:
Дорогие друзья!
С наступлением весны природа радует нас нежными первоцветами, многие из которых редки и нуждаются в охране. Пожалуйста, делитесь своими наблюдениями на форуме. Присылайте свои фотографии. Если будет интересно посетить отдельные места в период цветения анемонов, адониса или других растений, сообщите, пожалуйста, и мы постараемся организовать для вас экскурсию.
Очень хочется увидеть цветение ветреницы дубравной. Подскажите, куда ехать, чтобы встретить её с гарантией. Спасибо!
 
Вот ветреница дубравная в Рудневских карьерах с привязкой координат. Но заезд туда со стороны Кимовска и очень сложный.
При необходимости могу нарисовать схему в картах Гугл или яндекса. Ну и без внедорожника не подъехать, во всяком случае идти придется километра три от обычной машины.
http://www.panoramio.com/photo/78874071
Есть в лесу между Обидимо и Ленинским вдоль старой ветки ж/д.
Видел где-то в Рождественском карьере, но не припомню точно.
На фото из Рудневского карьера. Там она на солнечном склоне. Обильна, эффектна.
 

На фото Игоря, на мой взгляд, ветреница лесная Anemone sylvestris L. Это другой вид, хотя и очень похожий. Основные отличительные признаки, которые хорошо заметно на фото - это наличие только 5 лепестков в цветке и опушенный стебель. Этот вид у нас часто встречается на сухих лугах и склонах. Ветреница дубравная отличается тем, что имеет 6 и более лепестков, рассеянное опушение, которое прижато к стеблю. У нас она встречается в засеках. Посмотрите по очерку.
http://redbooktula.ru/krasnaya-kniga/sosudistye-rasteniya/vetrenitsa-dubravnaya/
В прошлом году, примерно в это же время она только зацветала. Мы ездили тогда в район д. Орлово Щекинского района. С удовольствием бы съездила туда еще раз. :)
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:
В прошлом году, примерно в это же время она только зацветала. Мы ездили тогда в район д. Орлово Щекинского района.
Спасибо большое за ориентир. У меня были планы поездки в Ярцево, как раз рядом. Надеюсь, на первомайские праздники она ещё будет цвести, весна в этом году поздняя.

Игорь, у Вас точно Ветреница лесная, её я находила в прошлом году вблизи д. Самылинка Ленинского р-на. Растет всего на одном холмике, но весьма плотно. Вот фото оттуда. Про Рудневский карьер я не знала, надо туда наведаться, видимо, там можно найти много интересного. Благодарю!

Изменено: Марина Привалова - 22.04.2015 22:56:26
 
Цитата
Марина Привалова пишет:
Очень хочется увидеть цветение ветреницы дубравной. Подскажите, куда ехать, чтобы встретить её с гарантией. Спасибо!


На мой взгляд, относительно просто найти ветреницу дубравную также в лесном массиве вдоль границы Одоевского и Суворовского р-нов (бывшая Семеновская засека).
Ехать на автобусе Тула - Суворов до остановки Северо-Ватцевское лесничество. К северу будет виден лесной массив (слева - Семеновская, справа - Полошевская засеки) . Это, кстати, самый богатый по совокупности сохранившихся природных редкостей участок Тульских засек, почему-то не попавший ни в один вариант проекта создания нацпарка, хотя о необходимости организации там ООПТ в свое время неоднократно писалось.
От остановки пройти в сторону Суворова до указателя границы Одоевского и Суворовского района и по первой же просеке повернуть налево (на запад). Пройти надо 1 ближнюю от трассы квартальную (идущую с юга на север) просеку и дойти до второй. По ней можно повернуть на север в сторону Суворова. Там на участках старовозрастных лесов можно будет увидеть много черемши, немного реже и ветреницу. Она там растет вплоть до просеки ЛЭП на протяжении около 2 километров, отдельные разрозненные очаги проникают еще севернее почти до окраин Суворова. В Красной книге там отмечена 1 точка, а следует поставить 2.
 
Лавр, спасибо огромное!
 
Цитата
Марина Привалова пишет:
Про Рудневский карьер я не знала, надо туда наведаться, видимо, там можно найти много интересного. Благодарю!
Марина, рудневский карьер не радует растительностью и живностью. Частично брошен, частично рекультивирован. Даже пейзажные виды терриконов при всей своей необычности для нашей слаборельефной местности несут на себе отпечаток вывернутой наизнанку земли.
Из мест что мне понравились видово живностно, растительно и пейзажно это Щучий городок, Красивая Меча у Козьего, Красивая Меча у Ишутино, торфяники у Гремячево.
Это стоит посетить и как можно раньше. Места становятся популярными, их вытаптывают и рвут колесами внедорожников и квадрациклов.
 
А мое любимое раннецветущее растение это сон-трава. Восемь лет назад я нашла ее популяцию возле села Жемчужниково на р. Сеженке. Нужно бы съездить проверить как она поживает.
Как вам цветок?

 
Если вы интересуетесь раннецветущими и редкими растениями, то сможете найти кое что интересное на моей страничке по ссылке http://www.distant.tepi.ru/course/view.php?id=64
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 5)