Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие птицы Тулы и Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 27 След.
RSS
Редкие птицы Тулы и Тульской области, Наблюдения за птицами. Фотографии редких птиц с указанием времени и места фотосъемки.
 
Пойма р. Упы в районе Нижнего Криволучья: белоспинный дятел, серая куропатка. В Баташах выявлены такие виды как: средний пестрый дятел, ремез, московка. Река Воронка близ ст. Тула-2: средний пестрый дятел, сирийский дятел. Участок поймы р. Тулица вдоль Веневской трассы: травник, серая куропатка. Центральный парк г. Тулы: белоспинный дятел, королёк желтоголовый. Платоновский лес и Комсомольский парк: средний пестрый дятел. Данные были собраны за период наблюдений 2013-15 годы. В 2012 году в районе городской свалки был замечен подорлик. Также при поездке на реку Уперта (район устья) летом 2014 года был встречен чернолобый сорокопут.
 
Обыкновенная овсянка в нашей полосе в зимний период один из наиболее обычных кочующих в поисках корма видов. В это время овсянки предпочитают держаться в открытой местности. Кормятся на зарослях бурьяна, часто встречаются у скотных дворов, близ деревень, вдоль дорог. Чаще стайки овсянок включают до нескольких десятков особей. Иногда на особенно кормных местах,особенно в "ветровой тени" - по заросшим высокотравьем (бурьян, полынь, лебеда, репейник и т.п.) склонам, в оврагах и западинах, встречаются и довольно крупные их компании - до 200 и более особей. В таких местах можно встретить и смешанные поливидовые "столовые", где вместе с овсянками кормятся щеглы, чижи и зеленушки. Увидеть среди снега такую красочную (особенно в солнечный день, в сумеречное непогодье, как говорится "все кошки серы" и птички тоже) щебечущую на разные голоса компанию всегда бывает радостно :))) Эдакий привет из теплого лета...
 
Пуночка (лат. Plectrophenax nivalis) 15 февраля 2015г. Между Кимовском и Епифанью. Проезжая по дороге заметили вдалеке стайку как показалось сначала щеглов. Пофотоохотившись за птицами поняли что это пуночки, откочевавшие из тундровых районов своего обитания зимою южнее. Птицы что-то клевали на краю снега и асфальта на шоссе, а когда их сгоняли машины, при том что движение на этом участке дороги довольно оживленное, птицы садились в поле на снег, некоторые при этом зарывались в снег так что видна была только одна голова.
Изменено: Игорь Щербаков - 16.02.2015 08:19:56
 
Самец сирийского дятла 23 марта 2015 г. Тула, ул.Жореса (Центральный р-н, недалеко от Упы).
Прилетал утром к кормушке с семечками, разогнал всех мелких птиц и в одиночестве ел. Цеплялся за край кормушки, выбирал семечку и перелетал с ней на соседнее дерево. От меня с фотоаппаратом перелетел на соседний столб, где и был снят.

.
Изменено: Марина Привалова - 31.03.2015 19:24:50
 
Коллеги, всех приветствую! Как мне добавить фото, что-то не могу разобраться..?
 
Доброго времени суток, Сергей!

Ниже поля ввода текста должна быть активная ссылка "Загрузить файлы". Пройдите по ней.
 
Цитата
Марина Привалова пишет:

Самец сирийского дятла 23 марта 2015 г. Тула, ул.Жореса (Центральный р-н, недалеко от Упы).
Прилетал утром к кормушке с семечками, разогнал всех мелких птиц и в одиночестве ел. Цеплялся за край кормушки, выбирал семечку и перелетал с ней на соседнее дерево. От меня с фотоаппаратом перелетел на соседний столб, где и был снят.

.

Здорово! Я сирийца в Туле еще не встречала. Из последних приятных встреч: в Баташовском саду, 12.04.2015 в старом парке на правом берегу , наблюдала самца белоспинного дятла. Увы, фото не сделала.
 
Сегодня поутру в пролетарском парке Тулы мое внимание
привлекли серые вороны, занимавшиеся какими-то своими
птичьими делами на яблочных плантациях, где я в предыдущие дни
фотографировал дубоносов, юрков, зябликов и рябинников. Вороны
активно бегали под яблонями переругиваясь и подпрыгивая. Я
подошел ближе и спугнул птиц не успев сделать ни одного кадра.
Чуть позже за воронами взлетела еще одна птица с этого же места
и уже по полету я понял, что это не ворона. Сначала мне
показалось, что это ястреб тетеревятник, кого я в прежние годы
видел уже в этих местах. Но тут совсем почти над головой
промелькнула бесшумная тень и я сразу понял, что это сова. Сова
села метрах в 5 над землей. Сильно заслоненная ветками яблони,
она была недоступна для автофокусировки и пришлось снимать
первые кадры с ручной наводкой. Потом, когда оказалось, что совы
совсем не пугливы, я подошел на расстояние трех метров и снимал
преимущественно уже портреты. Чуть позже прилетела вторая сова
уже заинтересовавшись песенкой на плеере. Совы видимо поняли,
что я им не опасен и задремали. Первую я предположительно
определил как самца, вторую, как самку.
 
Сирийских дятлов в парке пролетарского района как минимум пара и пара на Упе у нижнего криволучья. Самка и самец как мне подсказали.
 
Цитата
Елена Смирнова пишет:
Доброго времени суток, Сергей!

Ниже поля ввода текста должна быть активная ссылка "Загрузить файлы". Пройдите по ней.
Спасибо, Елена! Я обратил внимание на пиктограммы, а ниже что-то не добрался.)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 13)