Информационный проект при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Тульской области

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Редкие растения Тульской области

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
RSS
Редкие растения Тульской области
 
Цитата
Лавр Большаков пишет:
Цитата Игорь Щербаков пишет:
Гвоздика пышная. Dianthus superbus (L.) (Как я понял).
5 августа 2015г. Березовая роща на левобережье Сежи между селениями Частое и Балабаевка.

Да, это она - новое местонахождение в области. В этом районе спутать не с кем (но в песчаных борах по Оке остается крайне малая вероятность нахождения схожей D. arenarius L.). Интересно, что в поле зрения у нас попадает почти исключительно форма с белыми цветками. Согласно определителям, они чаще должны быть розовыми.
К вопросу о цвете гвоздики. Был на месте произрастания 9 августа 2015 года. Специально взял макрообъектив. У меня сложилось впечатление, что цвет появляется как следствие опыления или в процессе увядания, впрочем это мое любительское мнение.

Растения расположены по опушке и в глубину рощи метров на двадцать.

К сожалению основное место произрастания поляна полукругом вдающаяся в рощу оказалась только что выкошенной.

Не зная есть ли возможность на этом сайте сделать привязку к месту даю ссылку на это фото с координатами места. http://www.panoramio.com/photo/122455013
Изменено: Игорь Щербаков - 11.08.2015 22:20:08
 
Цитата


Не зная есть ли возможность на этом сайте сделать привязку к месту даю ссылку на это фото с координатами места. http://www.panoramio.com/photo/122455013
А это Ваш аккаунт HONQOR ?
 
Цитата
Михаил Веревченко пишет:
Цитата

Не зная есть ли возможность на этом сайте сделать привязку к месту даю ссылку на это фото с координатами места. http://www.panoramio.com/photo/122455013
А это Ваш аккаунт HONQOR ?
Да, это один из моих ников, там я выкладываю виды посещаемой местности с привязкой к карте.
 
Цитата
Игорь Щербаков пишет:
Цитата Михаил Веревченко пишет:
Цитата

Не зная есть ли возможность на этом сайте сделать привязку к месту даю ссылку на это фото с координатами места. http://www.panoramio.com/photo/122455013
А это Ваш аккаунт HONQOR ?
Да, это один из моих ников, там я выкладываю виды посещаемой местности с привязкой к карте.
Мой ник там smokescreen83. Мы с Вами бесчисленное количество раз пересекались по маршрутам области. Я Вас лет 5 искал.
 
В октябре 2012 года карабкаясь по крутым склонам Ишутинского городища на юге тульской области в поиске хорошей точки для съемки пейзажа я увидел незнакомое растение и мимоходом сфотал его. Растение оказалось нередким для юга и юго-востока России, но для тульской области это самый север ареала, или как еще пишут о нем: южное заносное. Почитал. Интересно. Жаль мало описаний. Вернее много, но переписывают друг-друга. одно из названий Румяна. Интересно не от использования ли в качестве косметических румян в старину. По описаниям корни окрашивают в розовый и красный цвет ткани. Моя привычка фотать все незнакомое растительное дала дает плоды! Это радует. Определить растение удалось с помощью Татьяны Максимовой, хотя сам я был близок пытаясь найти его среди бурачниковых. А потом оказалось, что растение и в красной книге уже тульской области. К сожалению фото не качественное, но видны все его части.
 
лунник оживающий достаточно распространён близ Дубны, встречалась хохлатка Маршалла и орхидея гнездовка(пальчатокоренников и любки очень много)
 
Цитата
Игорь Щербаков пишет:
В октябре 2012 года карабкаясь по крутым склонам Ишутинского городища на юге тульской области в поиске хорошей точки для съемки пейзажа я увидел незнакомое растение и мимоходом сфотал его. Растение оказалось нередким для юга и юго-востока России, но для тульской области это самый север ареала, или как еще пишут о нем: южное заносное. Почитал. Интересно. Жаль мало описаний. Вернее много, но переписывают друг-друга. одно из названий Румяна. ...

Это растение по русски называется оносма простейшая. Да, у нас - только на некоторых каменистых склонах по Красивой Мече. Но "южным заносным" его считать в корне неверно - это реликтовый вид меловых обнажений. Виды этого комплекса (не только растения, но и некоторые беспозвоночные) могли иметь практически сплошной ареал и проникать на север в ксеротермические фазы при продвижении степей на север.
 
Цитата
Лавр Большаков пишет:
Это растение по русски называется оносма простейшая.
Да, спасибо! Увлекшись писаниной я забыл упомянуть название . :-)
 
Встретил в 2х балках около д. Самохваловка. Балки в сторону Непрядвы. В одной из балок - целые поля. Остался вопрос, это перистый ковыль?
Изменено: Михаил Веревченко - 27.06.2016 10:12:00
 
Сегодня 26 июля 2016 года в лесу у Демидовки такое растение сфотал.
По Плантариуму у меня получилось, что это дремлик кроваво-красный Epipactis atrorubens.
Или это что-то еще?

Изменено: Игорь Щербаков - 26.07.2016 20:42:42
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 10)